Новые вызовы третьего десятилетия. Проект «Деревня будущего» в Пихтовке оценен Москвой

В столице (в Гостином Дворе) с 9 по 11 сентября проходит IV форум социальных инноваций регионов, организованный Советом Федерации Российской Федерации и Правительством Москвы. В рамках мероприятия состоялось прямое включение с Пихтовкой Воткинского района. Вещали об экономике села, о проекте «Деревня будущего», которое входит в фазу завершения строительства.

IV форум социальных инноваций регионов. Прямое включение с Пихтовкой.

На форум приехали спикеры из 13 стран мира: США, Израиля, Великобритании, Германии, Швейцарии, Франции и других. В пленарном заседании принимают участие руководители регионов, министры и эксперты из разных областей. Среди ключевых вопросов — развитие сельских территорий, улучшение социальной инфраструктуры и подготовка востребованных специалистов.

Сегодня активно обсуждается государственная поддержка села потому, что доступ к важнейшим объектам социальной инфраструктуры и уровень жизни сельского населения все еще существенно отличаются от уровня жизни населения городского. Очевидно, что поддержка государства необходима не только для проживающих на селе. Пришло время формировать современные и привлекательные условия жизни для тех, кто только планирует переехать в деревню. По-новому взглянуть на село и возможности его развития — основная задача как федеральных, так и региональных и местных органов власти. В каждом регионе – свои проектные решения. В 2020 году по программе комплексного развития сельских территорий было освоено более 34 миллиардов рублей, реализовано 6 тысяч проектов. В текущем году в регионы направлено порядка 40 миллиардов рублей, что позволит создать более 30 тысяч рабочих мест на селе.

Опытом создания деревни будущего поделилась Ольга Абрамова, заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Удмуртии:
– В республике 1964 населенных пункта. Нам важно, чтобы каждый из них был привлекателен для жителей. Суть проекта «Деревня будущего» – изменить культуру сельских жителей, изменить взгляд на деревню, создать конкурентоспособные условия, сделать так, чтобы предприятия были готовы развивать свои территории. Безусловно, это цифровизация всех сфер, качественная связь, доступный сервис, современные подходы для ведения бизнеса и комфортные условия. Почему Пихтовка? Здесь проживает порядка 400 человек. Главный принцип отбора – на территории есть крепкая экономика, градообразующее предприятие, которое создает рабочие места со среднемесячной зарплатой более 40 тысяч рублей и прекрасным соцпакетом. Цель проекта – улучшение качества жизни на селе. Сейчас у жителей не всегда запрос на дорогу и даже на ФАП. Наличие автомобиля решает многие проблемы. Сейчас больше запрос на место, где можно проводить время с семьей. При этом надо учесть, чтобы отдых, медицина, инфраструктура – все было сконцентрировано в одном месте.

Пихтовка, которая в течение последних 30 лет развивалась лишь благодаря рыбхозу «Пихтовка», сейчас претерпевает колоссальные изменения. Здесь строится цифровой ФАП с кабинетом телемедицины. Видоизменяется школа, детский сады. В центре села «вырос» стадион с мягким покрытием. Дом культуры станет местом не только для сельских сходов – заработает свой онлайн-кинотеатр. Появится «умная» остановка. Преобразится и облик села: собирается функциональный алфавит в виде слова «Пихтовка», где каждая буква будет задействована как качели, лазейки и зон отдыха. Все это своими глазами увидели эксперты и участники форума – в прямом включении показали облет территории и объектов.

Ольга Абрамова, заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Удмуртии, рассказывает о перспективах развития сельских территорий региона.

По словам Ольги Абрамовой, сдача проекта запланирована на 20 сентября. Стоимость всех работ – порядка 210 миллионов рублей. Как отметила министр, этот проект должен окупиться в течение 8-10 лет. За счет чего? В Пихтовке будут оставаться люди, приезжать сюда, тратить здесь свои деньги, будет развиваться бизнес, увеличится поступление налогов и отчислений. Ставит перед собой новые задачи и рыбхоз «Пихтовка».

– Проект затрагивает в первую очередь всех жителей нашей деревни. Но самое главное – мы начинаем думать о том, чтобы экономика, которая в настоящее время есть в Пихтовке, была еще более сильной, потому что жизнь в сельском хозяйстве, хотим мы этого или не хотим, будет определять экономика. Поэтому мы начинаем работать так, чтобы наша внутренняя экономика соответствовала всем социальным преобразованиям. Для этого необходимо создать умное производство. Все это должно базироваться на биотехнологических началах. И эта технология должна резко поднять производительность труда, объем сельскохозяйственной продукции и, конечно, уменьшить ее себестоимость. Экономика, которая сейчас складывается в Пихтовке, должна выполнять хотя бы две задачи. Первая, чтобы любой житель Пихтовки нашел себе рабочее место у себя в хозяйстве, а не бегал по северам и столице. Вторая, чтобы рабочее место обеспечивало очень высокий уровень жизни. И мы движемся в этом направлении, – подытожил в прямом эфире директор рыбхоза Георгий Крылов.

В хозяйстве ставят задачу: увеличить производство прудовой рыбы в разы, перешагнуть показатели Китая. Рыбопродуктивность в 2020 году составила 23,8 центнеров с каждого гектара водного зеркала. В текущем начавшемся сезоне уже достигли улова 32 центнера с гектара. По этим показателям рыбхоз не имеет аналогов по всей России.

Эксперты и участники форума, познакомившись с Пихтовкой, пришли к единому мнению: подобной концентрации ресурсов в других регионах не часто увидишь. Многие отметили положительный опыт: Удмуртия дала стимул для других искать свои точки роста, формировать команду, объединять в командной работе поселения с командой регионов. Удмуртия и сама не собирается останавливаться на достигнутом. По словам Ольги Абрамовой, в 2022 году намечено комплексное благоустройство еще 10 сел и так по накатанной.

Всего в рамках форума запланировано 50 мероприятий: 34 дискуссии, девять стратегических и экспертных сессий, пять открытых лекций и два пленарных заседания. Пройдут презентации новейших технологий, а также интерактивная выставка социальных проектов Москвы и регионов России. Гости форума узнают, что следует ждать от инноваций в медицине, инфраструктуре, сельском хозяйстве, образовании, питании и спорте. Присоединиться к форуму можно как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Все трансляции ведутся и сохранены на ресурсах сайта www.social-forum.ru.

Пихтовка строится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *