У каждого пруда свой нрав

Иван Николаевич Иванов, отработав на полях два года трактористом и десять лет комбайнером, третий год трудится на нагульных прудах. Он знает не понаслышке, что в рыбхозе «Пихтовка» у каждого пруда свой характер, как и у каждого поля свой нрав.

Иванов Иван Николаевич в хозяйстве трудится с 2005 года.

— Иван, не жалеете, что комбайн поменяли на катамаран и лодку?
— Везде своя специфика. Везде надо успеть поработать, все посмотреть. Некоторые каждый год работу меняют, по разным конторам скачут. А я сразу после училища устроился в рыбхоз и с тех пор тут.

За десять лет комбайн стал родным. С утра и до позднего вечера на полях, выполняя задачи агронома. Со временем и сам начинаешь понимать, как лучше. Втягиваешься. Соревновательный процесс никто не отменял: кто больше намолотит? Соперничество у всех комбайнеров все равно присутствует. Чем больше намолотил, тем больше ты заработал. А любая техника ломается, даже купленная за миллионы — либо по вине человеческого фактора, либо по вине перегрева на солнце. Когда все работают, а ты целый день среди поля стоишь — нервничаешь.

Мы сплоченно работали. Но все время тянуло на пруды. Изначально было желание выращивать рыбу. Родом я из Пихтовки. Но когда мне было 2 месяца, мы на 11 лет всей семьей уезжали в Кировскую область. Там родители работали в таком же рыбхозе. По прудам за отцом бегал. Он меня с малолетства приучил к рыбалке, к охоте. Может, поэтому и тянет на природу. На комбайне тоже интересно. Такой махиной управляешь, производительность мощная… Но я охотник и рыбак очень заядлый. Поэтому, когда место прудового рабочего освободилось, перевелся. Мне комфортно на водоеме. На прудах — общение с природой. Кто-то этой поймет, кто-то — нет. Но заработок у меня что на комбайне, что здесь — одинаковый. На прудах у меня особого наработка, большого опыта пока нет. Но со временем все придет.

— Удается договориться с карпом?
— Нравится, когда рыба растет. Каждый раз, делая контрольный отлов, волнуешься. Две недели назад карп был одного размера, ты его покормил-то всего ничего, а он уже вырос. Тут как под погоду подстроишься. Все сельское хозяйство зависит от нее. Даже содержание коров. Жара ударит, какие надои будут? А в холодные месяцы карп страдает. Не будет тепла, не вырастет рыба, хоть как ее уговаривай, хоть как ее корми. Еще и у каждого пруда свая специфика. К каждому нужно привыкнуть, каждого узнать и раскусить, подстроиться под него. У каждого водоема свой нрав, так же как и у людей. Есть пруды со сложным характером. Что бы ты ни делал, сколько бы сил ни вкладывал, не дают результатов. А есть такие, за которыми хоть как ухаживай, хоть как корми, но рыба вырастает. Поэтому договориться с карпом сложно. Но всегда есть куда стремиться, чтоб добиться таких результатов, какие мужики добивались. Когда на тракторе работал и рыбу перевозил, видел: выращивали хорошую крупную рыбу. Тоже так хочу. Все мы с этой целью работаем. Должно получиться.

Бригада у нас скромная, тихая. Каждый из нас старается выложиться по полной там, где, скажем, другой не может. Кто-то из нас мастерски справляется со сваркой, кому-то болгарка легче поддается. Я пришел из гаража, у меня лучше получается по технической части. Малейшая неисправность — кого ждать? Берешь и делаешь. А зарыбление рыбы, кормление, отлов, контроль качества за всеми закреплено. Если кто-то что-то проглядит, результат на всю бригаду.

— Что-то не устраивает?
— Сказать бы правду, но много кто упрекнет, что лишнего наболтал. Сказать бы неправду, но начнут осуждать, что надо было молчать… А некоторые спросят, почему не ответил. Некоторые в нехорошую сторону додумывают. Поэтому до сегодняшнего дня говорил, что никогда интервью давать не буду…

Сказать, что зарплата не устраивает. Но я прекрасно понимаю, какое финансовое положение в хозяйстве, на что сейчас делается упор и над чем мы сами должны сейчас работать, каких результатов добиваться. Не устраивает отношение государства к госпредприятиям своим, отсутствие помощи. И хоть кричи, хоть не кричи. Все прекрасно понимают, что если в «Пихтовку» инвестиции влить, пойдет отдача, больше начнем налогов платить. А с остальными проблемами мы сами разберемся в хозяйстве.

— Беспокоит ли сезонность работы?
— Наверстываю упущенное — ползимы на охоте провожу. Летом это невозможно. Каждое утро спешишь на работу. Иногда после суток. Без выходных. Но, работая на прудах, на семью немного больше времени остается, чем на уборочной страде в поле.

Мы с супругой 11 лет вместе. У нас два сына и дочь. Заниматься детьми — приятные хлопоты я вам скажу. Главное, чтоб не болели. Оденем, накормим, выучим.

Мое детство маленько скуповатое было. Оно в 1990-ые у всех такое было. Мама, папа на работе, а вы найдете чего поесть… Но это детство нас научило жить правильно. Сейчас на детей смотрю и думаю, может, им маленько не хватает того детства, которое было у нас, чтобы понимать, что эти конфеты, которые лежат в вазе горстью, в нашем детстве надо было заработать, чтобы их поесть. Может, на семечки, на газировку бы так не просили. Денег не жалко. Но все обесценивается. Сейчас все есть. И не ценят. И работать так не хотят. У нас были свои обязанности: если этого не сделаешь, тебе ничего не достанется. А тут на полдня пропал и только вечером явился. Где был? На велосипеде катался. Кружку йогурта выпил, печенькой закусил и спать лег. Нет понимания того, что чего-то надо пытаться добиваться с маленького возраста, чтоб заработать. Поэтому стараюсь смотреть за своими детьми. Не такой я строгий. Хотя… строгий.

— Родные не подбивают уехать из села?
— Нет. А куда? Кому мы нужны? Кто нас где ждет? Мы тут спокойно живем. Хозяйство домашнее, куры, гуси. Папа работает в осиновской ферме — животновод. Мама — в клубе. Сестра в городе. Брат начинал в рыбхозе работать, несколько лет назад нашел любовь в Екатеринбурге, рассчитался, уехал. А мне нравится в Пихтовке. Есть желание построить новый дом. Только цены на стройматериалы в космос улетели. У нас рыба за 3 года на 20 рублей подорожала, а железо за полгода на 100 процентов подскочило. Но найдем выход из ситуации — построимся. Отремонтировал тещин дом. И территорию благоустроили. Все хорошо. Но охота что-то новое, с нуля.

— Самая главная ценность для вас?
— Семья на первом месте. Потом работа. В планах тут же набираться опыта, изучить сферу прудового рыбоводства полностью, а дальше видно будет. Через 5 лет можно будет включить эту запись и сделать кое-какие выводы. А сейчас вы там три строчки напишите, что работал, работает и дальше хочет работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *