Подвиг хлеборобов. В Пихтовке завершена уборка зерновых культур

«Да, мы это сделали!» – радуются хлеборобы рыбхоза «Пихтовка». Разгоряченные от работы и пекла комбайны можно смело отправлять на заслуженный отдых и ремонт. В хозяйстве сегодня, 22 августа, завершили зерноуборочные работы.

Последние дни комбайнерам и механизаторам дались особенно тяжело. Тому виной не только жара – оставшиеся участки были наиболее богаты на урожай. Каждый гектар дарил около 40 центнеров зерна. А это не просто прокатиться с ветерком по полю.

В хозяйстве в бункерном весе собрано 6067 тонн зерновых, что чуть-чуть ниже уровня 2020 года. Если бы не засуха, урожай превзошел бы себя. По словам главного агронома хозяйства Олега Широбокова, почти 70 гектаров убрали на зерносенаж – солнце выжгло местами хорошие участки. Особенно пострадал овес – с некоторых полей удалось намолотить не более 17-22 центнеров с гектара. Жара высушила и горох.

По оперативным данным Минсельхоза Удмуртии, на 22 августа в регионе валовый сбор зерна составил 445 тысяч тонн при средней урожайности 17,3 центнера с гектара. В Воткинском районе 92 процента работ завершено, собрано свыше 15,6 тысяч тонн зерна, с каждого гектара по 16,9 центнеров. Отрадно, что на данный момент 39 процентов намолота в районе – это заслуга аграрной и инженерной службы рыбхоза «Пихтовка». Всего площадь уборочных работ в хозяйстве составила свыше 2,5 тысяч гектаров.

Главный фактор успеха и высоких показателей – личный самоотверженный вклад каждого участника производственного процесса.
«Все старались. Без этого не удалось бы добиться того, к чему пришли. Если сравнивать себя с другими хозяйствами, нам надо радоваться. С некоторых участков по 39 центнеров с гектара намолотили. Средняя урожайность же составила 24 центнера с гектара. И это подвиг каждого», – поясняет Олег Широбоков.

Надо отметить и то, что высокий урожай достигнут несмотря на то, что было применено минимум удобрений. К сожалению, валового сбора для нужд хозяйства чуть-чуть недостаточно в связи с увеличением поголовья крупного рогатого скота. Но семенным материалом хозяйство себя полностью обеспечило. В дальнейшем планируют пересмотреть зерновой клин в сторону увеличения до 3 тысяч гектаров. Как рассуждает Олег Александрович, одним из вариантов может быть то, что откажутся от рапса. Нынче эта культура практически вся погибла – урожай собрали в 10 раз ниже уровня прошлого года.

В хозяйстве присматриваются и к новым сеялкам. В рыбхозе их на данный момент 16 штук. Но планируют закупить еще, чтобы весной провести работы более масштабно, надежно, качественно и быстро.

Фото Олега Широбокова, Георгия Крылова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *