Обновленная дорога выведет на новый уровень

Подъезды к Пихтовке Воткинского района временно перекрыты. Здесь по проекту «Деревня будущего» реставрируется основная дорога. Но есть и объездные пути.

За долгие годы ежесуточной эксплуатации дорожное полотно сильно растрясло, размыло, разбило. Нагрузка большая: дорогой пользуются не только жители села – в Пихтовку из других регионов круглогодично приезжают большие машины за карпом. Многие заезжают в ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» и за советом не только по рыбоводству. Здесь гордятся своими наработками в животноводстве, в инженерии, в агрономии. До сих пор в хозяйстве по мере возможности поддерживали своими силами основную дорогу, устраняли дефекты, усиливали дамбу. И все же таких капитальных реконструкций дорожное полотно еще не видело.

На данный момент расширены и укреплены обочины. Уложена «подушка» под будущий тротуар до самого центра села. Сейчас выполняется укладка плит по дамбе. Параллельно идет установка столбов под освещение. Готовятся к реконструкции площадки перед Домом культуры – ее будут заливать бетоном и укладывать брусчаткой, чтобы было, где развернуть общественное пространство.

Ход строительства дорожного полотна сегодня, 20 августа, оценил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Горбачев.

– Участок сложный, учитывая, что надо укрепить дамбу, сделать ответвления до всех соцобъектов центра села. Но работы выполняются в срок. Вполне возможно, что на следующей неделе приступим укладывать асфальт. К 5 сентября планируем полностью отремонтировать и открыть объект, – подытожил Алексей Горбачев.

По его словам, в реконструкцию дороги будет вложено порядка 50 миллионов рублей. Участвует в строительстве и рыбхоз.

После полной смены дорожного полотна в разы улучшится качество жизни. Дорога – основа роста экономики села. Со своей стороны градообразующее предприятие, рыбхоз «Пихтовка», сделает все возможное, чтобы усилить все сферы производства и выйти на новый уровень.

Фото Антона Зямбахтина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *