Борьба с борщевиком

Борщевик всегда наступает незаметно. Захватив территорию, начинает овладевать ею. В Пихтовке ядовитого сорняка до недавнего времени не было. И вот он вступает на поиски новых владений… Чтобы не допустить его распространение, сотрудники рыбхоза «Пихтовка» небольшой бригадой вооружились секаторами, лопатами и другим инвентарем.

Существует три основных метода борьбы с борщевиком: механический, химический и агротехнический. Первый метод подразумевает под собой скашивание растений и выкапывание корневищ, второй – обработку гербицидами и соответствующими химикатами, агротехнический метод – ввод в оборот ранее неиспользуемых земель. Чтобы определиться с выбором борьбы, надо понять, какая территория поражена сорняком-вредителем. Поэтому дружная команда специалистов вышла на разведку. Попадающиеся на пути ростки выкорчевывали с корнями, «зонтики» с семенами срезали, чтобы не осыпались и не разносились ветром. Все остатки растений загрузили в трактор, чтобы впоследствии сжечь.

– Посмотрели очаги, оценили масштабы распространения. Вдоль дорог села, вдоль берега пруда борщевика совсем мало, но от основной трассы до дамбы он уже смело поднимает голову. Пришли к общему выводу, что весной, как только начнется прорастать сорняк, перепахать пораженные участки, чтобы не допустить роста. До сегодняшнего дня мы и не думали, что у нас столько борщевика. Теперь точно будем контролировать свою территорию сами, – рассказывает бухгалтер хозяйства Оксана Макарова.

В рыбхозе не позволят сорняку захватить Пихтовку. В борьбе с борщевиком будут пробовать все возможные методы. Будут благоустраивать все в округе, чтобы и жители, и гости любовались красотой села.

 

Фото Натальи Никитиной.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *