Первый урожай

На полях с зерновыми культурами работа закипела. Сегодня, 7 июля, в рыбхозе «Пихтовка» началась уборка. К 19 часам с поля уже вывезено 15 машин нового урожая. А жатва продолжается.

Одна машина вмещает в себя в среднем 3,8-4 тонны зерна. Утром заявка от рыбоводов поступила на 20 машин свежего урожая. Необходимо кормить рыб, чтобы они могли полноценно набирать в весе. Поэтому первый урожай после весового контроля всегда сразу поступает на пруды.

Бороздит поля Геннадий Макаров – за штурвалом комбайна он не первый год. С раннего утра до позднего вечера он будет занят на жатве. Сегодня работает на ранних посевах ячменя. Данная культура расположена на 42 гектарах. Потом постепенно подоспеет овес, горох, а следом – и пшеница.

– Всего предстоит убрать 2 тысячи 600 гектаров зерновых, что больше прошлогоднего показателя на 300 гектаров. Отсутствие дождей повлияло на кущение, на налив зерна. Ранние посевы дадут более-менее хороший урожай. Но есть совсем плохие участки. От засухи очень пострадали поздние посевы и рапс, а это примерно до 1 тысячи гектаров. Обидно. Столько трудов вложено… Как бы худо не выглядели культуры, на полях ничего не оставим. Будем рады тому, что намолотим. Надо кормить и рыб, и скот. Тем более увеличиваем поголовье коров. Собранного зерна до следующего сезона может не хватить. Пока рано делать выводы – только приступаем к жатве, – с тоской в голосе отмечает главный агроном хозяйства Олег Широбоков.

По мере обеспечения рыб кормами в хозяйстве приступят сушить зерно и заполнять склады новым урожаем – они уже подготовлены.
___
Фото Олега Широбокова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *