Косьба началась

В рыбхозе «Пихтовка» приобрели навесную косилку

Сегодня скошены первые десятки гектаров многолетних трав. В рыбхозе «Пихтовка» приступили к заготовке сена.

Николай Никитин и Николай Широбоков, механизаторы хозяйства, с раннего утра выехали на косьбу. Сухая и жаркая погода дала о себе знать – местами травостой низкий и неравномерный. По словам главного агронома рыбхоза Олега Широбокова, зеленая масса слабая. Но в хозяйстве не унывают. Прошлогоднего запаса хватит еще года на два или три. В 2020 году полеводам удалось заготовить свыше 1291 тонны сена. Этим летом в планах убрать под навес минимум 200 тонн трав. Этого вполне достаточно с учетом того, что в хозяйстве поменяли рацион кормов животных, и сена расходуют не так много, как раньше. Сельхозугодий хватает – под укос трав на сено выделено 300-500 гектаров земель. Наберут основную массу, остальную пустят на силос.

Косьба идет активно. Для того, чтобы максимально и в срок задействовать все силы на заготовке сена, на днях в хозяйство привезли навесную роторную косилку. Покупка обошлась в 400 тысяч рублей. Теперь в автопарке рыбхоза 2 новых легких агрегата с хорошей производительностью. Ширина захвата каждой косилки 2,4 метра. Удобные, маневренные – механизаторы не нарадуются. Скашивают травы быстро и качественно. В день по 50 гектаров и больше вполне осилят – техника позволяет.

В хозяйстве в рабочем состоянии еще одна косилка с плющилкой, но в настоящее время она отдыхает: раньше использовали при заготовке сенажа, ныне решили заложить только силос. Есть еще 2 старые косилки. За много лет они уже износились – при сильной нагрузке даже металл уязвим. Но, как отмечает главный инженер хозяйства Александр Макаров, и им найдется применение – пустят косить траву вдоль дамбы прудов.
____
Фото Олега Широбокова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *