В Пихтовке воплощают мечты людей в жизнь

Глава Удмуртии Александр Бречалов побывал в рыбхозе «Пихтовка», осмотрел социальные объекты села, встретился с жителями.

С Александром Бречаловым обсудили проект благоустройства села, оценили масштабы и утвердили сроки ввода объектов в эксплуатацию.

 

10 июня Пихтовка собрала у себя на территории почти всю команду Удмуртии. Руководители министерств и ведомств во главе с Александром Бречаловым обсудили проект благоустройства села, дошли до каждого объекта, оценили масштабы и утвердили сроки ввода их в эксплуатацию.

Начали обсуждение с реконструкции дороги, пролегающей по дамбе до центра села с ответвлениями до основных соцобъектов. Предстоит капитальный ремонт. Планируется проложить тротуар с освещением. Как отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Горбачев, на преобразования предстоит вложить около 50 миллионов рублей. Изначальная сумма кардинально изменилась, исходя из того, что надо усилить набережную пруда. Хотели уложить ее плитами, но габионами красивее и практичнее. Все работы планируется завершить к 5 сентябрю.

Также ремонт планируется в основной школе – необходимо заменить окна и двери в спортзале. С нового учебного года в заведении откроются агроклассы. Дети смогут выбрать направления рыбоводство, растениеводство и сельскохозяйственное предпринимательство. Наставниками станут преподаватели сельхозакадемии, Центра ТАУ, районного центра детского творчества и работники рыбхоза «Пихтовка». Чтобы дети могли полноценно получать новые знания и опыт, кабинеты будут оборудовать современными технологиями и подключать их к цифровым сервисам. В коридоре соорудят зону коворкинга, где появится возможность проводить встречи и мастер-классы.

Учеников и учителей ждет еще одно радостное событие: к 1 сентября полностью поменяет облик футбольное поле. Здесь запланировано уложить искусственное покрытие, сделать беговые дорожки. Кроме того, стоит задача покрыть резиновой крошкой баскетбольную площадку. Она очень востребована ребятами: из 77 учеников 44 занимаются баскетболом, у девчонок и мальчишек свой тренер.

Не останутся в стороне и жители всего села. Центр Пихтовки преобразится до неузнаваемости. Здесь «вырастет» функциональный алфавит в виде слова «Пихтовка», где каждая буква будет задействована как качели, лазейки и зон отдыха. Рядом расположится игровая зона. Коснутся изменения и Дома культуры – после ремонта заработает онлайн-кинотеатр.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Пихтовке будет построен цифровой («умный») фельдшерско-акушерский пункт. Сейчас идут торги на определение подрядчика. Как отмечает Александр Бречалов, таких ФАПов еще нет в регионе. Его оборудуют кабинетом телемедицины, что даст безграничные возможности. К слову, в сложных ситуациях фельдшер сможет связаться с районной или же республиканской больницей, проконсультироваться в лечении. К реализации цифрового ФАПа подключается команда Сбербанка. Пихтовка таким образом станет своеобразной пилотной площадкой: при успешном внедрении «умного» фельдшерско-акушерского пункта смогут вывести на новый уровень другие села региона.

На встрече с жителями в Доме культуры презентовали и обсудили будущую территорию села. Глава республики отметил, что в первую очередь надо уделять внимание развитию тех населенных пунктов, где есть крепкая команда: «Мы должны повысить качество жизни на селе до городского. Надо развивать территории, чтобы у людей было желание остаться на земле, либо выучиться, приехать обратно и развивать экономику. В Год села мы направляем большие средства на развитие инфраструктуры, и выбрали именно такое направление как «Деревня будущего». Необходимо, чтобы у людей эмоциональный запрос удовлетворялся у себя на селе – это работа, образование, досуг, различные сервисы. Но все идеи должны быть инициированы вами – жителями территорий. Это самый важный пункт и главная идея проекта «Деревня будущего», – сказал Александр Бречалов.

Жители села уже ощущают изменения. Начался капитальный ремонт детского сада 1980 года строительства. Строители завозят кирпичи, меняют крышу. Предусмотрено укрепить фундамент, сделать гидроизоляцию, окна и полы. Реконструкция позволит в разы улучшить условия пребывания ребят в детском саду. Объект планируют сдать к 10 августа.

Такие серьезные и многомиллионные вложения в Пихтовку за последние 30 лет — впервые. Жители это заслужили своим трудом. Сейчас в хозяйстве работают 170 человек, средняя зарплата – 41 тысяча рублей. За прошедший год сумма налогов в бюджеты разных уровней составила 42,5 млн рублей. На сегодняшний день ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» является одним из лучших рыбоводных хозяйств России, его опыт перенимают и внедряют в работу многие специализированные хозяйства в стране. Кроме того, что на предприятии используются и внедряются новейшие данные рыбохозяйственной науки, ведутся поиски собственных рациональных решений по совершенствованию интенсивной технологии выращивания прудовых рыб. Предприятие каждый год выделяет на социальную сферу порядка 11 миллионов рублей. Средства идут на выплаты при рождении детей, компенсацию питания работников, организацию отдыха. Большая поддержка оказывается социальному сектору в поселке. Это и текущий ремонт зданий, и обустройство общественных пространств.

А сегодня команда Правительства и района совместно с теми, кто живет и работает в Пихтовке, воплощают мечты людей в жизнь. Новый облик деревни будет наполнен самыми современными решениями. Как отмечает Вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова, цель проекта «Деревня будущего» – улучшить качество жизни населения путем обеспечения цифровых сервисов; создать новые активности и объекты спортивного и имиджевого характера с отображением идентичности местности; организовать многофункциональное пространство, поддерживающее существующие транзитные и социальные функции. Уже осенью этого года жители смогут вкусить все новшества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *