Стартовала нерестовая кампания

В рыбхозе «Пихтовка» началась нерестовая кампания. Дня через три ожидают выклева первых личинок карпа.

Процесс инкубации карповой икры. Через несколько дней ожидается выклев личинок.

В хозяйстве своя выведенная порода производителей. Самок и самцов вместе взятых около 300 штук. Каждая особь весит от 8 до 17 килограммов, есть и более упитанные виды. Чем больше рыба, тем больше она дает икры. К примеру, 16-килограммовая самка может принести до 1 миллиона икринок. Некоторым производителям по 10 лет. Они самые опытные и надежные. В хозяйстве постоянно обновляют племенное ядро молодыми и фигуристыми карпами, идет выбраковка старых особей. За каждым производителей здесь особый уход. От этого зависит будущее не только хозяйства, но и всего региона. Рыбхоз является питомником по выращиванию рыбопосадочного материала.

– Чем больше производитель, тем меньше расходует еды – для роста он уже набрал все, что нужно. Кормить много не стоит – начинает накапливать жир, что плохо сказывается на репродуктивной функции. С возрастом карп меняет образ жизни, становится спокойнее, используя затраты на движение более эффективно, – отмечает главный рыбовод хозяйства Валерий Соромотин.

Валерий Алексеевич уже 30 лет задействован в нерестовой кампании. Под его руководством самые опытные рыбоводы «Пихтовки» добывают гипофиз своих же карпов и подготавливают ценную железу для инъекции, которую вводят каждому производителю для синхронного созревания половых продуктов. Тем самым все производители массово подходят к отдаче икры. В естественной среде добиться одновременного созревания невозможно. Поэтому и добывают гипофиз, на что уходит до 1 тонны рыбы. Но она не пропадает – раскупается жителями быстро.

Сейчас в цехе рыбхоза идет процесс инкубации. В аппарат Вейса помещено порядка 3 миллионов икринок. В этом своеобразном инкубаторе из них на днях вылупятся первые личинки, которых будут готовить на посадку в выростные пруды. По словам Валерия Соромотина, при теплой погоде в течение 4-5 дней личинка превращается в малька, у которого уже целиком сформированы лучики плавников, тело покрыто чешуей. Для зарыбления собственных прудов рыбхозу достаточно 1,5 миллиона подрощенных мальков.

До конца июня рыбоводы будут сдаивать икру и заниматься мальками – на рыбопосадочный материал спрос большой не только в регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *