На полях работа кипит

Посевная в рыбхозе «Пихтовка» в самом разгаре. Полеводы не успевают прочувствовать вкус еды – быстро проглатывают обеды и ужины и садятся за технику. На усталость никто не обращает внимания. Медлить – некогда.

На утро 8 мая посеяно свыше 1500 гектаров зерновыми и зернобобовыми культурами, что составляет около 60 процентов от запланированных работ. На полях уже пыль летит, но влаги в земле еще достаточно. Поэтому опасений за будущий урожай никаких нет.
Первые посевы уже радуют. Всходы хорошие. С ними в жаркую погоду вот-вот проснутся вредители зерновых культур. В первую очередь за питание приступят блохи, затем полезут крестоцветные клопы, не дадут покоя и долгоносики.

– Мягче всего ячмень – грызть его проще, – отмечает агроном рыбхоза Олег Широбоков. – Овес жестче, а пшеница защищает себя ресничками, по которым тяжело ползать блохам.

В борьбе с вредителями у полеводов работы прибавится. Опомниться не успеют – к концу мая может подойти кормозаготовка. По словам Олега Широбокова, травы уже повсеместно поднимаются. Сейчас они смотрятся хорошо.

– В прошлом году клевер сначала отлично взошел, а потом остановился и долго «сидел», а тимофеевка бурно набиралась сил, – рассказывает Олег Александрович. – Нынче все в рост. Люцерна тоже хорошо догоняет. Заботы хватит всем. Лишь бы погода позволила работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *