Майский день целый год кормит

1 Мая в рыбхозе «Пихтовка» не принято отдыхать. Майские праздники – разгар основополагающих работ как на полях, так и на прудах. Это те самые дни, от которых зависит успех и благополучие хозяйства и достаток в доме каждого сотрудника. И то, что уже создано и будет реализовано в ближайшие дни – не на день и не на сезон, а на поколения.

На утро 1 мая засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами 600 гектаров. Фото Олега Широбокова.

С 6 часов утра на 7 сеялках выехали механизаторы на поля. Как отмечает агроном рыбхоза Олег Широбоков, на сегодня с 21 апреля уже посеяно 600 гектаров зерновых и зернобобовых культур, из них 305 гектаров отведено под пшеницу. Уже ждут всходов овса – он расположился на 117 гектарах. Продолжаются посевы ячменя, гороха. Вчера приступили высевать рапс. Параллельно идут работы по культивированию и боронованию.

Местами до сих пор лежит снег. Сырые участки беспокоят – не дают развернуться во всю мощь. Земля еще холодная и не прогрелась до конца. Полеводы хозяйства с нетерпением ждут первых всходов – по ним оценка труда всех, кто задействован в посевной кампании.

– Если погода даст, еще недели две непрерывной работы и посевную завершим, – говорит Олег Широбоков. – Но обещают дожди. Это не есть хорошо. Механизаторы только настроились на работу. Когда застреваешь в гараже и ждешь ясного дня, начинаешь нервничать. Человек перегорает. Затянувшаяся работа постепенно надоедает всем. Когда ты с раннего утра до позднего вечера безвылазно на полях, стоит работа и дома.

Продолжаются работы и на прудах. По словам зоотехника-рыбовода Павла Докучаева, на 1 мая уже зарыблено годовиками карпа 8 прудов, что составляет 85 процентов от плана. Всего посажено 950 тысяч штук карпов. К середине следующей недели готовы завершить зарыбление. На днях начнется и нерестовая кампания.

Никогда не утихает работа и на фермах. На 27 апреля в хозяйстве валовый надой молока составил свыше 10100 килограммов. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года произведено молока на 3400 килограммов больше. И это не предел. Животноводы настроены увеличить надои. По словам зоотехника Александра Перевозчикова, в хозяйстве планируют закупить еще 54 нетелей из Дебесского района. Ныне уже привезено свыше 90 голов племенных животных. В рыбхозе общее поголовье крупного рогатого скота составляет более 1100 голов.

Чем больше стадо, тем комфортнее должно быть на молочно-товарной ферме. Поэтому строительная бригада рыбхоза во главе с Антоном Зямбахтиным увеличивают циркуляцию воздуха, дорабатывая вентиляцию. В планах строителей по завершению работ на ферме приступить к ремонту крыши магазина и столовой рыбхоза, к демонтажу старого телятника и коровника.

С такими промежуточными итогами встречают в хозяйстве 1 Мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *