Сезон зарыбления нагульных прудов открыт

Погода сегодня осенняя, но именно в такую сырость разумнее проводить зарыбление прудов. В солнечные дни рыба при перевозке на открытом воздухе страдает, а под дождем чувствует себя превосходно. Поэтому в рыбхозе «Пихтовка» взялись заполнять годовиками карпа нагульные пруды.

Зарыблено 3 нагульный пруда. Посажено 286 тысяч штук годовиков карпа.

В зарыблении задействованы все бригады рыбоводов и специалистов, всего – 37 человек. За день общими усилиями удалось зарыбить 3 нагульных пруда бригад Сергея Макарова и Юрия Варова, а это 107 гектаров водной глади. По словам зоотехника-рыбовода Павла Докучаева, посажено 286 тысяч штук годовиков. После зимы на первый взгляд они чувствуют себя хорошо. В лаборатории хозяйства сейчас проверяют здоровье и состояние всего рыбопосадочного материала. За свой пятидесятилетний опыт по выращиванию товарного карпа и рыбопосадочного материала рыбхоз еще не поводил своих покупателей, за что и заслужил уважение как в Удмуртии, так и во многих регионах России.

В хозяйстве нынче под нагульные пруды выделят 8 водоемов. Рыбопосадочного материала на предприятии вполне достаточно. В течение 1,5-2 недель нагульные пруды полностью зарыбят годовиками карпа. Средняя навеска каждого 80-130 граммов. К концу сезона при благополучных обстоятельствах каждая особь наберет в весе 1,5-2 килограмма, а то и больше. Зависит многое от погоды: в жару карп лучше растет.

Как отмечает Павел Докучаев, цель – на каждый гектар посадить 3-4 тысячи штук рыбопосадочного материала, что позволит увеличить рыбопродуктивность в 2-3 раза. В хозяйстве планируют выйти на двухлетний оборот по производству товарного карпа.

После зарыбление нагульных прудов, рыбоводы возьмутся заполнять мальками выростные пруды. Затянется этот процесс до июня месяца. Кроме того, как только сойдет лед, в хозяйстве начнется нерестовая кампания. Ожидается, что подойдет она к майским праздникам.
____
Фото Ольги Докучаевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *