Невспаханный пласт урожая не даст

Весна обходит поля, смелее заглядывает в гараж, торопит сесть за руль. В автопарке рыбхоза «Пихтовка» механизаторы и водители усиленными темпами готовят почвообрабатывающую и посевную технику. Каждый – свою. На подхвате механик, инженер, слесарь. Вся сервисная служба работает слаженно.

Механизаторы и водители рыбхоза усиленными темпами готовят почвообрабатывающую и посевную технику.

«Полным ходом идет ремонт. Есть проблемные позиции: редких запчастей нет в Удмуртии. Поставщики имеют большой ассортимент — грех жаловаться. Логистика налажена. Все же приходится ждать», — рассказывает о ситуации главный инженер предприятия Александр Макаров.

В хозяйстве к 14 апреля собираются полноценно завести всю технику. Через неделю запланирован государственный техосмотр. Поэтому каждый ответственно подходит к ремонтным работам. В «Пихтовке» традиционно всегда хорошо готовят трактора к весенне-полевым работам. И сами механизаторы настраиваются на хороший лад. С улыбкой отмечают: на технику надейся, а сам не плошай. Постоянно совершенствуют свои мастерство, оттачивают знания.

На сегодня в автопарке рыбхоза 28 тракторов, 7 зерноуборочных комбайнов, 2 кормоуборочных комбайна, 10 грузовых автомобилей, 12 культиваторов, 16 сеялок, 5 единиц бороновальных сцепок и другой техники. По словам главного инженера рыбхоза, в планах закупить через лизинг два МТЗ-82. Один такой «Беларус» стоит свыше 1,7 миллиона рублей.
«Хотелось бы больше, но приоритеты и задачи хозяйства на сегодня иные — приобрести скот, построить фермы. Это важно для развития экономики», — говорит Александр Юрьевич.

В рыбхозе трудятся 25 механизаторов и 13 водителей. Каждого закрепляют за той или иной машиной по способностям.
«Есть техника, которая требует более глубокого осмысления и понимания, а есть — простая. Кто работает на сложной, энергонасыщенной, тому и зарплата выплачивается соответствующая», — отмечает Александр Макаров.

Первыми на поля выедут механизаторы с широкозахватными бороновальными сцепками, закрывая влагу. После приступят к работе культиваторы. Лишь потом будут задействованы посевные комплексы. На поля выведут всего 7 сеялок. Этого достаточно, чтобы обеспечить в сроки весенний сев.

На следующей неделе синоптики обещают жаркую погоду, что позволит ближе к 18 апреля выехать на поля. В прошлом году в хозяйстве к севу приступили 15 апреля. Впереди самый ответственный момент. Ведь невспаханный пласт урожая не даст.

Одновременно с посевной кампанией стартует и зарыбление прудов. Тут тоже не обойтись без спецтехники. У механизаторов и водителей начинается горячая пора.
____
Фото Александра Макарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *