Рыбхоз «Пихтовка» открывает школу рыбоводов

В рыбхозе «Пихтовка» Воткинского района при поддержке Минсельхоза Удмуртии готовятся запустить бесплатную школу рыбоводов. Первые занятия для всех желающих пройдут с 15 по 17 декабря. Своими знаниями поделится директор хозяйства Георгий Крылов, так же обучающие курсы проведут специалисты рыбхоза – именно в Пихтовке разрабатывают и внедряют технологию рыбоводства, которая считается лучшей в России. Для чего эта школа?

В Удмуртии начали всерьез думать о развитии и перспективах рыбоводства. В планах Минсельхоза увеличить объемы производства и переработки товарной продукции рыбохозяйственного комплекса до 3,5 тыс. тонн товарной рыбы к 2025 году. Общий объем финансирования составит порядка 349,4 млн. рублей. Главный вопрос: где концентрировать и сооружать зональные питомники?

На территории республики расположено 1188 водоемов, 268 из них имеют зеркало более 5 га. Эти водоемы наиболее потенциальны для ведения рыбоводства. Большое количество таких прудов в Алнашском, Завьяловском, Красногорском, Можгинском, Селтинском, Увинском, Якшур-Бодьинском районах. Кроме того, имеются 920 прудов площадью от 1 до 5 га каждый. Следовательно, есть где развернуться.

Сейчас в районах на 10 водных участках ведутся работы. При условии ремонта гидротехнических сооружений их можно будет запустить в дело в 2021 году. В Граховском районе в одном и сельхозпредприятий есть готовый каскад прудов, где уже получают карпов, осталось подучиться технологиям и расширить производство.

«В планах в год по 10 прудов запускать в хозяйственный оборот под руководством Георгия Степановича Крылова и его команды. У нас огромное количество прудов, которые стоят, которые используются фермерами, и о которых никто не знает. Все эти водоемы смогут приносить еще больше пользу и доход», – отмечает Ольга Абрамова, заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Удмуртии.

Запустить пруды – одно. Нужны специалисты, которые бы владели азами рыбоводства и не позволили бы зарасти водоемам. А кадров в республике можно по пальцам пересчитать. Поэтому рыбхоз «Пихтовка» на своей базе открывает школу рыбоводов. По словам Георгия Крылова, стоит задача на первое время обучить 60-90 бригадиров, которые бы успешно внедряли у себя технологию рыбоводства.

В программе обучения – изучение основных аспектов ведения прудового рыбоводства в условиях нашей республики. Речь пойдет о видах рыб, приспособленных для ведения аквакультуры. Расскажут о гидросооружениях, водоемах и их характеристике. Познакомят с гидрохимическим и температурным режимом при выращивании рыбы. Покажут приспособления для спуска воды, рыбоуловители и рыбосборники. Рассчитают нормы зарыбления, кормления рыб. Поделятся секретами проведение нереста, инкубация и получение молоди рыб. Обучат и реализации готовой продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *