В планах хозяйства довести дойное стадо до 1200-1500 голов

Дойных коров пихтовской фермы перевезли в соседнюю деревню Осиновка. В новом помещении будет комфортнее всем. Благо места и возможности позволяют.

Суточный надой молока по хозяйству сейчас составляет порядка 11 тонн, что на 2 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года.

До сих пор в осиновской ферме ютились 192 дойные коровы. Теперь к ним присоединились еще 200 животных. Таким образом все молочное стадо размещено в одном помещении. Конечно, от переезда стресс испытывают не только буренки, но и животноводы. И это, безусловно, скажется на производстве молока. Первые недели привыкать к новому режиму придется всем. К примеру, если пихтовских коров до этого доили 3 раза в сутки, сейчас их подключают к молокопроводу всего 2 раза, тем самым успевают отдохнуть и набраться сил не только животные, но и доярки.

По словам директора рыбхоза «Пихтовка» Георгия Крылова, суточный надой молока по хозяйству сейчас составляет порядка 11 тонн, что на 2 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года. От каждой коровы сейчас в среднем получают 27 литров. Надои увеличиваются ежесуточно на 60 и более литров. Когда буренки переживут стресс от переезда, цифры должны обрадовать еще больше.

Сейчас общее поголовье крупного рогатого скота на молочно-товарной ферме в Осиновке составляет 460 голов. Обслуживает молочное стадо 12 операторов машинного доения. Тем временем и на пихтовских фермах расслабляться времени нет: в одном помещении будут набираться сил и здоровья, готовиться к материнству телочки, а в другом — обживутся коровы с телятами. В Пихтовке на сегодня 87 дойных буренок. Здесь их оставили целенаправленно для нужд хозяйства, чтобы кормить новорожденных телят свежим молоком.

В планах хозяйства довести дойное стадо до 1200-1500 голов. «Ферма на 500 голов дойного стада напрашивается в Большой Киваре», — отмечает Георгий Крылов. На месте заброшенных когда-то совхозом «Киварский» коровниках 1970 года постройки рыбхоз планирует возвести новый объект. Под напором дождей, ветра, солнца коровник ветшает с каждым днем. Пока еще есть возможность провести реконструкцию, предприятие возьмется за планировку и строительство новой фермы. Обойдется это и дешевле, чем возведение совершенно нового помещения. Сэкономленные средства можно будет направить на развитие хозяйства и близлежащих деревень. Как только состоится открытие производства в Большой Киваре, жизнь по-новому заиграет в деревне, появятся рабочие места.

В хозяйстве считают: надо созидать ради людей, создавать для них возможности. Тогда жители найдут себя в своих родимых краях, не придется уезжать далеко в поисках работы, будут рядом с детьми, смогут достойно кормить свою семью. За ближайшие 5 лет в рыбхозе среднюю зарплату планируют довести до 80 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *