Георгий Крылов: «Любой экономический прогресс в рыбхозе «Пихтовка» будет посвящен улучшению материального состояния работников»

27 ноября в селе Пихтовка состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею со дня образования ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка». Этот праздник ждали не только ветераны, сотрудники хозяйства, но и жители. Судьба каждого из них связана с предприятием.

О. Макарова, бухгалтер рыбхоза, награждена Почетной грамотой Минсельхоза УР.

«Ровно 50 лет назад в нашей республике здесь, у нас, был создан первый рыбхоз, – с такими словами начал свое поздравление директор рыбхоза Георгий Крылов. – Это произошло в регионе, в котором никогда не было рыбоводной школы и специалистов. Но уже через 4 года первая партия рыбы была выращена. Все проектирование и строительство велось обычными людьми: людьми-созидателями, людьми-власти (Правительство), а главное – людьми-тружениками. В настоящее время в хозяйстве трудится уже второе, на подходе третье поколение работников, но мы никогда не забудем тех, кто был первым. Первым нанимал людей на работу, принимал стройматериалы, согласовывал проектно-сметную документацию и многое-многое другое. И среди первых необходимо назвать Евгения Геннадьевича Макарова – первого директора хозяйства, организатора производства. Под его руководством построены все пруды, школа, детский сад, магазины, столовая, поселок, ЖКХ, успешно работало животноводство и полеводство, сформирован коллектив рабочих и специалистов. Среди первых были: рыбовод В. Гончаров, зоотехник Е. Васильева, механизатор М. Шкляев, заведующий гаражом А. Башегуров, животноводы Е. Ухина, Г. Башегурова, И. Трубицына, Э. Шкляева, супруги Докучаевы, Лопатины, Михалевы и многие другие. Наше существование сегодня есть на 90 процентов база, созданная ими».

Хозяйство всегда притягивало к себе молодых людей. Создавались семьи или приезжали уже молодые семейные пары, всегда строилось жилье. В числе первых в Пихтовку (тогда еще в Тараканово) приехал в 1969 году Владимир Павлович Рафаилов и проделал путь от механика до главного инженера, замдиректора. В 1984 году Владимир Павлович возглавил хозяйство, и под его руководством впервые было доведено производство прудовой рыбы до 650 тонн, увеличено производство молока и зерна. Люди работали добросовестно.

«Если бы не было перестройки, никогда бы не появились бродячие строители с юридическим образованием, бродячие настроения, которые почему-то поддерживались вышестоящей властью, журналистами, профсоюзами и комсомольскими активистами, а вот партийные органы тут же попрятали свои головы. Начавшаяся неразбериха привела к 90-ым годам, страшным годам. Спасибо трудовому коллективу – именно люди спасли свою Пихтовку, не покорились никому, не позволили уничтожить себя, как это случилось в Черном, Светлом, в Талице, добавьте сюда Камское, Ольхово, Кварсу, Первомайку, Позимь, Кукуи и Кудрино», – отметил Георгий Крылов.

Многие сотрудники, как нынешние, так и бывшие, благодарят самого Георгия Степановича. Именно ему предстояло вывести хозяйство из кризиса, вывести на совершенно новый уровень. Сегодня рыбхоз «Пихтовка» – это уникальное, многопрофильное хозяйство, которое по всем своим направлениям деятельности достигает высоких показателей: это и удои более 8 тысяч литров с каждой коровы, урожайность зерновых свыше 25 ц/ га, производство рыбы свыше 1000 тонн в год. Рыбхоз является лучшим рыбоводным хозяйством в России, его опыт перенимают и внедряют в работу многие специализированные хозяйства страны. На предприятии используются и внедряются новейшие технологии рыбохозяйственной науки, кроме того, ведутся поиски собственных рациональных решений по совершенствованию интенсивной технологии выращивания прудовых рыб. А сам директор утверждает: «На базе пройденного необходимы новые технологии, желательно наши и по рыбоводству, и по растениеводству, и по животноводству. Технологии эти должны быть по внутреннему содержанию более продуманными, чем то, что может предложить современная наука, т.е. мы должны опередить саму науку. Без этого современное производство невозможно. Любой экономический прогресс в Пихтовке будет посвящен улучшению материального состояния работников, делающих прогресс».

Мощь и силу хозяйства видят не только на селе, но и в районе, в республике. Не каждое предприятие – социально-ориентированное. А рыбхоз ежегодно производит социальные выплаты для своих работников. В 2019 году на эти цели было выделено почти 8 миллионов рублей.

«Рыбхоз не жалеет средств на развитие и поддержку социальной сферы села и является достойным примером ведения социальной политики для всех предприятий Удмуртской Республики», – отмечает глава Воткинского района Илья Прозоров. По его словам, Пихтовку в 2021 году ждут преобразования. Сейчас ведутся проектно-сметные работы по асфальтированию дороги от въезда до центра села, по строительству фельдшерско-акушерского пункта, по газификации нового поселка. И это будет отрадой для всех жителей.

А сегодня отрадой стали и добрые пожелания, награды, нашедшие своих героев. К примеру, за высокие производственно-экономические показатели, за добросовестный труд награжден Почетной грамотой УР водитель Е. Степанов, Почетной грамотой Госсовета УР – тракторист-машинист А. Васильев. 10 человек удостоены Почетной грамотой Минсельхоза УР, среди которых и доярки, и прудовые рабочие, и трактористы, и бухгалтера. Почетной грамотой Агропромышленного союза России отмечен бригадир прудовых рабочих В. Докучаев и водитель М. Парашутин. Медаль «За трудовую доблесть» вручена прудовому рабочему Л. Иванову и подсобному рабочему М. Иванову. Премией Росрыбхоза отмечен зоотехник-рыбовод П. Докучаев и председатель профкома рыбхоза, менеджер Е. Непогодина. Выданы и сертификаты на санаторно-курортное лечение. Наград, поощрений сегодня было много, а впереди их будет еще больше. Как отмечает Георгий Крылов, надо только продолжать так же трудится во благо хозяйства и села.

Торжественное мероприятие украсил праздничный концерт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *