50 лет во благо развития села, района, республики

Сегодня в рыбхозе «Пихтовка» праздник — настал день, когда можно отметить 50-летие со дня образования предприятия, поздравить всех, кто причастен к строительству хозяйства, отблагодарить каждого за вклад в развитие, поощрить лучших. Начало создания рыбоводного совхоза определило дальнейшую судьбу не только людей, но и близлежащих деревень, целого Воткинского района и Удмуртии. И сегодня тот день, когда стоить заглянуть в прошлое, вспомнить историю рыбхоза.

За 8-10 лет в Пихтовке был построен целый поселок со всей инфраструктурой.

В 1970 году началось строительство первого и единственного полносистемного рыбоводного хозяйства в Удмуртии — рыбхоза «Пихтовка». Хозяйству отвели 3418 га сельхозугодий, в том числе 1250 га пахотной земли, 2 гусеничных трактора, 1 автомашину, 1 трактор МТЗ, 2 комбайна, 140 голов крупного рогатого скота. Со всей республики стали проситься в совхоз на работу. На плечи простых работяг, специалистов, руководителей и легло тяжелое бремя преобразований.

Без сомнения, строительство прудов со сложнейшей системой гидросооружений, приспособленных для приема и слива воды, нагула рыбы, передержки и хранения как сеголетков, так и производителей, ремонтников, молоди и товарной рыбы, организации зимовки карпа — все это было делом чрезвычайно сложным и ответственным. Строительство усложнялось и тем, что населенный пункт (дер. Тараканово, сейчас — с. Пихтовка) считался неперспективным, предстояло заново воссоздать дома и улицы для будущих работников хозяйства.

Тем не менее первая продукция — 14 тонн рыбы — была выращена уже в 1974 году. Еще через 3 года хозяйство вышло на проектную мощность. Приобрели оборудование и с 1976 года стали получать икру, выращивать своего малька. Первые 28 тонн товарной рыбы (карпа) получили в 1975 году, весь же комплекс был построен и сдан в 1979 году.

Одновременно целыми улицами строилось жилье, облагоустраивался центр населенного пункта: появились магазин, Дом культуры, жилые двухэтажные дома, средняя школа, детсад, административное здание. И все это за 8-10 лет.

В хозяйство завозили и выращивали разные виды рыб: карп, белый амур, пестрый и белый толстолобик, пелядь, пыжьян, форель, щука. Сегодня рыбхоз «Пихтовка» — один из брендов Воткинского района, лучшее рыбоводческое хозяйство России. Предприятие специализируется не только на производстве карпа, но и развивает животноводство, растениеводство.

«Мы уверенно будем чувствовать себя тогда и только тогда, когда наша экономика будет одной из самых сильных не только в Удмуртии, но и в целом по стране, и ни в чем не будет уступать Западу. Можете быть уверены, что мы достигнем этой цели. Нас к этому призывают не только грандиозные очертания будущего, но и великое прошлое, переданное нашему поколению выдающимися людьми», — отмечает директор рыбхоза Георгий Крылов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *