Лучший бухгалтер

Ни один десяток лет рыбхоз «Пихтовка» держит лидерские позиции по рыбоводству в стране. И это заслуга всех работников хозяйства. Многие из них 50 лет назад стояли у истоков создания совхоза. Более того — решали и строили судьбу хозяйства. Большой вклад в развитие рыбхоза внесла Валентина Николаевна Михалева.

В. Н. Михалева.

— После окончания школы поступили с подружкой в Сарапульский техникум, — вспоминает свою молодость Валентина Михалева. — Неделю проучились — тоска душит. Одногруппнице говорю: давай домой съездим. Уехали и больше не вернулись. Просидели дома. Однажды на улице лоб в лоб столкнулись с директором совхоза Евгением Геннадьевичем Макаровым. Пришлось признаться, что убежали из техникума. В декабре 1970 года он нас на работу пригласил. Хозяйство только в марте создалось. В бухгалтерии было нас немного. Меня назначил учеником бухгалтера, подругу — учетчицей. Наказал трудиться и продолжать учебу.

В те времена контора находилась в Осиновке. В Тараканово (с 1980 года — Пихтовка) соцобъектов и в помине не было. Поэтому все силы и средства уходили не только на строительство прудов, но и на расширение поселка.

— В 1977 году совхоз остался без главного бухгалтера — специалист перешел в «Кельчинский» совхоз. Я в декрете. Вызвал директор. Уговорил занять место главного бухгалтера. Ребенок маленький. Годовые отчеты надо сдать, защитить их в Ижевске. Семью не видела — в бумагах утопала. Все время думали, куда какие средства направить. Население росло. Требовалось строительство детского сада, школы, клуба. Деревянные дома с 1982 года постепенно стали заменять блочными домами 25 серии. К нам отовсюду приезжали трудоустраиваться: Шаркан, Кез, Грахово… Люди семьями кочевали: не понравится — уедут. Не держались особо и за место. Но многие так и осели здесь, в Пихтовке. Людей стало некуда девать. Всех на пруды не устроишь. Стали расширять производство: обрабатывать земли, строить фермы, создавать новые рабочие места.

В каком направлении двигаться? На что направить вырученные средства? Что предусмотреть для жителей села? Ответы на эти вопросы искали в коллективе сообща. Часто директор рыбхоза советовался и с Валентиной Николаевной.

— Молодая была, голова работала, — отшучивается она.

Именно Валентина Михалева, выйдя с декрета в 1982 году, обнаружила присвоение крупной суммы денег одним из сотрудников. Она уберегла хозяйство от растраты.

— Цифры никак не сходятся. И так считаю, и этак. Что-то не то. Стала разбираться. Выяснилось: коллега прикарманила 8 тысяч рублей. В то время — громадная сумма. На 4 тысячи можно было купить «Москвич». Это было ударом для всех. Никто и предположить не мог, что совхоз можно так обворовать. После этих разборок Евгения Геннадьевича парализовало. Он нам всем безоговорочно доверял, а тут такое…

Под чутким вниманием Валентины Николаевны бухгалтерские дела пришли в норму. Окрепло доверие друг к другу. Постепенно расширился и штат.

— Наши девчонки отучились, вернулись после институтов. Мы их уже не отпустили: вместо себя надо кого-то обучить. Из года в год прибыль увеличивалась, задачи усложнялись, ответственность нарастала. Я рада, что все мы смогли сохранить хозяйство в целости, не дали приватизировать.
Главным бухгалтером Валентина Николаевна проработала до 2011 года. Похоронила мужа и сама слегла: сердце не выдержало. После больничного окончательно решила для себя, что хватит.

Дочь пошла по ее стопам: Елена Геннадьевна Михалева — бухгалтер рыбхоза, ведет учет по животноводству. Валентина Николаевна нет-нет да интересуется у нее, что нового в хозяйстве. Душой она до сих пор среди коллектива.

1980 год. Коллектив бухгалтеров рыбхоза «Пихтовка».

 

2009 год. Коллектив бухгалтеров хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *