«Пихтовская» школа

Для 365 школьников республики, обучающихся в агроклассах, начались выездные лекции. Учащиеся республиканского лицей-интерната «Италмас» и Июльской средней школы сегодня побывали в рыбхозе «Пихтовка».

Г. С. Крылов проводит лекцию о карповодстве для агроклассников.

Ребята своими глазами увидели карпов, плескающихся в прудах. Даже имели возможность держать рыбу в руках, почувствовать ее силу. Узнали все тонкости вылова и перевозки карпа, познакомились со специалистами своего дела. Поразились мужеству и стойкости прудовых рабочих: в такой холодный день черпают в сачки рыбу по пояс в ледяной воде. Теперь дети знают, как добывается и попадает на стол товарный карп.

Директор рыбхоза Георгий Крылов рассказал агроклассникам все о разведении карпа. У ребят загорелись глаза. Кто знает, может, через несколько лет, вспомнив лекции Георгия Степановича, они начнут заниматься рыбоводством. Сейчас, благодаря увлеченным фермерам, в республике дополнительно выращивают 280 тонн рыбы в год. И это помимо того, что дает рыбхоз. До недавних пор, кроме «Пихтовки», карповодством никто и не занимался. Чтобы развить в регионе эту отрасль, в прошлом году всем желающим зарыбить пруды в хозяйстве бесплатно раздали более 10 миллионов личинок карпа. Перспективы есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *