Заработает свой мини-кормоцех

Рыбхоз «Пихтовка» усиливает новую молочно-товарную ферму в деревне Осиновка. На днях здесь завершили строительство мини-кормоцеха.

Помещение под кормоцех.

 

Как только в рыбхозе определились с местом, ремонтно-строительная бригада хозяйства приступила к стройке. 2 недели трудов, и готово новое помещение – 65 квадратных метров. По словам руководителя бригады Антона Зямбахтина, обошлось оно хозяйству в 120-150 тысяч рублей. Вложения не такие большие, но эти вливания очень ценны для хозяйства. В помещение можно заехать на грузовой машине, тракторе, завезти зерно, сено, солому. Есть где хранить урожай.

На днях в кормоцехе подключат дробилку. Устройство поможет измельчать не только цельное зерно, но и другие компоненты. Полученная смесь сразу поступит в рукав, оттуда – в миксер и прямиком на ферму. Все это позволит сформировать полноценный круглогодичный монокорм.

В современных условиях без кормоцеха никак. Для удобства он должен располагаться на территории фермы. Тогда и корма будут всегда свежими и под рукой. А это необходимо для того, чтобы коровы изо дня в день давали больше молока и чувствовали себя превосходно. Всего крупного рогатого скота в хозяйстве на сегодня 1084 головы, из них дойного — 474 головы. По сравнению с прошлым годом, сейчас в хозяйстве получают молока на 2 тонны больше. 14 октября надой в осиновской ферме составил 4580 килограммов, а в пихтовской 5300 килограммов.

По словам директора хозяйства Георгия Крылова, с 2021 года начнется строительство новой молочно-товарной фермы в селе Пихтовка. В дальнейшем возьмутся возводить ферму и в деревне Большая Кивара. Нынче строительная бригада рыбхоза под руководством Антона Зямбахтина приступит переделывать 4 корпус коровника под телятник в Пихтовке. В хозяйстве планируют довести дойное стадо до 1200-1500 голов.
____
Фото Антона Зямбахтина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *