Звание «Почетный гражданин Воткинского района» присвоено бригадиру животноводов рыбхоза Н. Лопатиной

Звание «Почетный гражданин Воткинского района» присвоено бригадиру животноводов рыбхоза «Пихтовка» Наталье Лопатиной. Ее кандидатуру районные парламентарии утвердили единогласно.

Н. А. Лопатина.

Трудовой стаж Натальи Афонасьевны более 40 лет. С 15 лет ее приняли в совхоз дояркой. Это сейчас на предприятии работает молокопровод. Тогда за каждой дояркой закрепляли 12-14 коров, их приходилось доить вручную. Наталье Афонасьевне ежегодно удавалось надоить от каждой коровы 4200-5000 килограммов молока. Этими результатами гордились не только в хозяйстве. В 1980 году она признана «Лучшей по профессии среди доярок района», в 1985 году награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Наталья Афонасьевна – лауреат премии Ленинского комсомола Удмуртской АССР за высокие достижения в труде. В 1993 году защищала честь республики на Всероссийском конкурсе доярок.

Наталья Лопатина, часто вспоминает себя в 28 лет. Тогда ее назначили бригадиром животноводов рыбхоза. Доярки и скотники — предпенсионного возраста. Кому-то это назначение понравилось, кому-то нет. Косые взгляды. Проверка на прочность. Некоторые позволяли себе не выйти на работу. Ей приходилось самой и доить, и корма раздать, и навоз чистить. И она смогла добиться уважения и доверия в коллективе.

Ферма, возглавляемая Н.А. Лопатиной, ежегодно добивается высоких показателей, с 1998 года рыбхоз единственное хозяйство в республике, которое достигло удоя на одну фуражную корову 6000 килограммов молока. Лидирующие позиции продолжают удерживаться: в 2018 году – 7860 кг, в 2019 году – 8372 кг. Отдельные коровы дают и по 10-15 тысяч килограммов в год. Это на словах звучит легко и непринужденно.

— Сейчас главное — не спускаться с продуктивности 8 тысяч. Более того — необходимо увеличивать валовое производство молока. Сложно на таких позициях держаться, но надо, — отмечает Наталья Афонасьевна.

Вместе с мужем, который так же работает в рыбхозе, воспитали двоих дочерей. Старшая дочь работает учителем в Пихтовской школе, младшая живет в Воткинске. У Лопатиных четверо внуков и большое личное подсобное хозяйство, поэтому скучать им не приходится.

 

Коллектив животноводов. Начало 1980 года.
1990 гг. Н. А. Лопатина — крайняя слева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *