Зачем рыбхозу «Пихтовка» белый амур?

Специалисты рыбхоза «Пихтовка» в пруды с посадочным материалом запустили личинок белого амура. Для чего питомнику по выращиванию карпа нужен еще и белый амур?

Чтобы избежать зарастания прудов, в Пихтовку привезли более 1 миллиона личинок белого амура из Башкортостана.

Белый амур относится к семейству карповых. В рыбхозе рыбоводы его называют «коровой». Почему? Питается белый амур высшей водной растительностью, камышом, мягкой травой, произрастающей в водоемах. Из-за очень короткого кишечника рыба имеет постоянную потребность в пище. Если рядом с прудом растут деревья и кустарники, листья и ветки которых свешиваются, белый амур способен выпрыгивать из воды, чтобы отщипнуть кусочек листика для прокорма. За сутки может съесть пищу в два-три раза превышающую собственный вес. Благодаря этому белый амур быстро растет, ежегодно прибавляя примерно по два килограмма в весе. Именно в борьбе с зарастанием прудов в Пихтовку привезли более 1 миллиона личинок белого амура из Башкортостана. По словам рыбовода Павла Владимировича Докучаева, карп и белый амур не являются конкурентами. Но белый амур — отличный чистильщик прудов от растительности.

В 1980 годы в рыбхозе «Пихтовка» начинали разводить белого амура. Содержали особи весом до 30 килограммов. Но производителей получить так и не удалось. Как отмечает Павел Докучаев, белый амур в водах Удмуртии не нерестится — икра у него пустая. Все оттого, что летом этой особи тепла не хватает. К тому же, в отличие от карпа, белый амур тяжело переносит понижение кислорода в воде.

В последнее время в рыбхоз часто обращаются за личинками и мальками карпа, спрашивают и про белого амура. Спрос есть. Многим потребителям белый амур нравится по вкусовым качествам: в нем меньше жира, в маринаде — отличная рыба к застолью. Поэтому в «Пихтовке» есть замыслы соорудить теплицу для выращивания этой особи. Если все сложится, в хозяйстве будут выращивать производителей белого амура и получать личинки.

В рыбхозе «Пихтовка» есть замыслы соорудить теплицу для выращивания производителей белого амура.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *