Нашел себя в Пихтовке

Главное богатство рыбхоза «Пихтовка» — это люди. 50 лет тому назад строить хозяйство и свою жизнь сюда съехались жители со всей республики. С 1981 года на благо предприятия трудится и Леонид Константинович Иванов, заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики, первоклассный водитель и рыбовод.

С 1981 года на благо предприятия трудится Леонид Константинович Иванов, заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики, первоклассный водитель и рыбовод.

Леонид Константинович родом из деревни Зюзино Шарканского района.
— Всегда мечтал жить в маленькой деревушке с необъятными прудами, — теперь уже с улыбкой вспоминает он о тех былых годах. — В Зюзино в мелкой речушке, в нашем лягушатнике, купались и дети, и гуси, и лошади. Особо остро закралась тоска в душу после службы в армии. Молодой мужчина в расцвете сил… Идешь по улице, а сапоги утопают в глине. Устал месить грязь.

У него на руках были водительские права. Где-нибудь да буду нужен, подумал Леонид Иванов. Сначала подался в столицу республики, потом рванул в Завьяловский район. То одно не устраивало, то другое. В 24 года он нашел себя в Пихтовке. По его словам, в селе в те годы было всего полторы улицы. Пихтовка разрослась уже потом. В 1980 годы весь жилищный фонд был в распоряжении совхоза. В хозяйстве постоянно просчитывали объем работы, сколько сотрудников необходимо для развития предприятия. Исходя из этого, строили квартиры. В 1982 году здесь образовался целый поселок.

— С лежебоками и пьяницами особо не церемонились, — рассказывает Леонид Константинович. — Недобросовестных выгоняли: запировал – все. Поэтому в 1980 годы текучесть кадров была большая. Кто к дисциплине привык, те и остались работать и жить в Пихтовке. На чужом горбу тут было далеко не уехать. Шел естественный отбор. Поэтому те, кто решил удержаться и остаться, ценили свое место. Ценили и их. Обеспечивали каждого жильем. Свою квартиру я получил в 1982 году весной. Вызвал к себе директор совхоза Евгений Геннадьевич Макаров. Говорит, надо ехать в Адлер за личинками форели. Наказал: удачно привезете, получишь квартиру. На трех машинах выехали. Привезли. На следующий день Макаров вызвал и говорит: обещал – выбирай из свободных квартир любую понравившуюся. С тех пор и живу в той квартире. А форель не прижилась. Во время паводка в бассейны просочилась мутная вода. Все личинки в ней и задохнулись. Форель любит чистейшую воду. Даже вырытая специально скважина не помогла. После этого в совхозе больше не предпринимали попыток разводить форель. Да, пелядь и белового амура начинали выращивать. Потом окончательно остановились на карпе.

Совхоз с каждый днем все крепчал и крепчал. Работы было невпроворот. Как отмечает Леонид Константинович, в те времена забот было больше, чем сейчас.
— И зимой, и летом трудились. То торф, то навоз перевозили на поля, то дамбу строили, то за кормами по республике и за ее пределы выезжали. Сутками на колесах. Молодые были – не знали устали. Сейчас зимой работы практически нет. А это для меня наказание. Мне уже 63 года. Но сидеть дома – давит что-то в груди, с ума сойти можно. Рановато еще отдыхать. На работе — общение с людьми. Чувствуешь себя нужным. Всегда с нетерпением жду весну. Выедешь на посевную, увезешь корма для рыб, потом уборка настигнет… Даже когда в гараже на день застреваешь из-за поломки машины, приятного мало.

В хозяйстве Леонид Иванов отрабатывает уже на четвертой грузовой машине. С каждой он прощается, как с родной «чайкой». Понимает, что техника выработала свой ресурс, что пора списывать, но каждый раз переживает. Сейчас холит и лелеет ГАЗ-53. Да и для бригады прудовых рабочих эта машина уже своя, родная. В бригаде 7 человек. Друг друга знают несколько десятков лет. Леонид Константинович среди них старше всех. Отмечает, что иногда приходится высказывать свое мнение.

— Если б в хозяйстве не нравилось, не задержался бы здесь на 39 лет, — утверждает Леонид Иванов. — Каждый по-своему воспринимает ситуацию в Пихтовке. Лично меня все устраивает: и быт, и люди, и работа, и отношение администрации ко мне, и мое отношение к администрации, и близость к городу. В рыбхозе регулярно выплачивают зарплату. Даже в кризисные 1990 годы многие по полгода зарплату не получали, а мы всегда жили при деньгах. Тех, кто давно работает, хозяйство награждает путевками в санатории. Многие побывали в Абхазии, в Финляндии. Мне тоже не раз вручали сертификат. Но я не из таких – всегда отказывался. Не для меня это по санаториям мотаться. Я лучше поработаю. В этом мое счастье, мое душевное равновесие, мой смысл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *