В Осиновке стройка кипит

Строительство молочно-товарной фермы на 460 скотомест в стадии завершения.

Рыбхоз «Пихтовка» расширяется. На днях в деревню Осиновка Воткинского района завезли племенных нетелей в количестве 90 голов. Животные отсидят положенный карантин и в начале июня начнут обживать новую ферму. Своей очереди ждут и другие коровы.

Строительство молочно-товарной фермы на 460 скотомест в стадии завершения. Рабочие уже устанавливают молокопровод, утепляют стены, красят. В строительство уже вложено более 29 миллионов рублей. На такую же сумму в хозяйство уже привезли более 190 голов нетелей. Расходы увеличатся. Идут переговоры с другими племенными предприятиями о поставке животных. В хозяйстве подготовили и своих нетелей в количестве 70 голов. Тем временем первые отелы уже получены, коровы стали давать молоко.

В начале июня ферму начнут постепенно заполнять. Перед зоотехниками хозяйства стоит задача к лету от всего дойного стада в сутки получать 10 тонн молока. К концу года эта цифра должна увеличиться до 18 тонн. Сейчас в «Пихтовке» от 350 коров в сутки доят более 7 тонн молока.

По словам руководителя стройбригады Антона Зямбахтина, открытие новой фермы позволит обеспечить жителей Осиновки работой.

Со стройкой еще больше оживилась деревня. Когда-то уехавшие с родных мест люди, стали вновь возвращаться. Сегодня в Осиновке проживает 97 человек, из них 12 школьников. Под строительство дома свободных участков пока нет. Люди этому рады. Ведь только в 2010 году в Осиновке насчитывалось всего 84 жителя.

______

Фото Антона Зямбахтина.

 

В хозяйство уже завезли более 190 голов нетелей на сумму 28 миллионов рублей. Они будут обживать новую ферму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *