Весна подгоняет к севу

Карантин карантином, а сельскохозяйственные предприятия работают в бесперобойном режиме. Тем более ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» входит в список системообразующих предприятий республики. В этом списке – 120 предприятий Удмуртии, 52 из них работают в агропромышленном комплексе.

Сейчас в рыбхозе полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам. Завозят удобрения, осматривают поля. Снег тает на глазах, оголяя землю. Механизаторам предстоит провести яровой сев на площади 2135 гектаров и озимой сев на площади 510 гектаров. В хозяйстве государственный техосмотр запланирован на 15 апреля. Но как отмечает главный инженер предприятия Александр Юрьевич Макаров, к этому времени механизаторы вероятнее всего уже окажутся на полях — весна нынче подгоняет.

— Сегодня почвообрабатывающая и посевная техника готова на 70 процентов. Осталось чуть-чуть кое-где подремонтировать, смазать узлы, подшипники агрегатов. Закон о закупках иногда связывает нам руки — не всегда удается заранее приобрести запчасти. Тем не менее справляемся во время. Механизаторы настроены на ранний сев. С ними постоянно работаем в тесной связке, обговариваем каждую проблему и задачу, чтобы чувствовали уверенность в себе. Ждут указаний главного агронома Олега Широбокова: как только он скажет, что пора выезжать на закрытие влаги, работа закипит, — говорит Александр Юрьевич.

В гараже 31 трактор, 8 зерноуборочных комбайнов, 2 кормоуборочных комбайна, 10 грузовых машин, 9 культиваторов. В севе будет задействовано 12 сеялок, 5 единиц бороновальных сцепок и другой техники. В хозяйстве планируют обойтись минимальной обработкой почвы.

Необходимость в обновлении машинно-тракторного парка есть. В прошлом году удалось купить 2 зерноуборочных комбайна на 21 миллион рублей. Половина сеялок уже устарела. Ремонт ремонтом, а нового блеска и качества им уже не придать. Но есть приоритеты, которые диктует экономика. На сегодня в хозяйстве на первом месте — достроить коровник в деревне Осиновка и завезти туда племенной скот. Как только начнут получать больше молока, поступят денежные средства, так возникнет возможность приобрести более энергонасыщенную технику.
_____

Фото А. Макарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *