РАЗРАБАТЫВАЮТ СВОИ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Чем больше корова дает молока, тем больше она подвержена различным заболеваниям. Иногда всплывают такие болезни, которые толком и не изучены. По некоторым ранее невиданным заболеваниям в рыбхозе разрабатывают и внедряют свои методы лечения.

Л. Зашихина и Е. Стрелкова

— Такие болезни пошли, что даже в книжках не описаны, — отмечает ветеринарный врач хозяйства Лариса Николаевна Зашихина. — Вирусы мутируют. В борьбе с ними голову ломаешь. Посоветоваться бы со специалистами других хозяйств, но многие с твоей проблемой не сталкивались. Да и в каждом хозяйстве своя микрофлора, свои условия содержания. Так просто быстро к общему знаменателю не придёшь.

Вот и работают Лариса Николаевна с Еленой Владимировной Стрелковой на пару, подключают зоотехников, заведующую фермой. Коллектив молодой. Друг друга с полуслова понимают.
— Ездим на учебы. Но на них еще больше убеждаемся, что многие специалисты только сейчас приходят к тому, через что мы уже давно прошли. К тем удоям, которые у нас были лет десять назад, некоторые предприятия только сейчас подходят. Сейчас в хозяйстве продуктивность каждой коровы в среднем доходит до 8200 килограммов. Отдельные коровы дают и по 10-15 тысяч килограммов в год. Когда доили около 3 тысяч килограммов, и животные не болели. Как коровы начали 7 тысяч литров молока давать, у них не только суставы заболели. При высокой продуктивности все минералы вместе с молоком вымываются. Нагрузка дает о себе знать, — утверждает Елена Владимировна.

Со стороны кажется, что на ферме – рутина, однообразие. Но ветеринарам скучать не приходится. Каждый новый день преподносит новые сюрпризы и заботы. На крупных промышленных предприятиях гибель одного теленка может и не ощутиться, а для рыбхоза каждая потеря существенна. Поэтому здесь к каждому животному относятся со всей душой. Как отмечает Лариса Зашихина, по-другому нельзя, иначе останутся ни с чем. Ветеринарные врачи к каждой корове, к каждому теленку с особой заботой относятся. К каждому всматриваются в глаза — они все выдают. Порой работают в слепую, пытаясь вылечить ту или иную болезнь.
— Одну лечишь, помогает, а другой с таким же диагнозом подобное лечение совсем не помогает. Вот и приходится экспериментировать, — отмечает Лариса Николаевна.

В некоторых хозяйствах копыта коровам чистить посторонних людей нанимают. В иных про эту процедуру редко вспоминают. А в рыбхозе Лариса Николаевна с Еленой Владимировной сами каждой корове и марафет наведут, и перебинтуют. Оба они с высшим образованием. Но никогда не привередничают. Всегда с оптимизмом встречают каждый новый день. И коровы их узнают за версту.
На ферме заведено каждое утро включать хорошую музыку. Как утверждают ученые, счастливые и веселые коровы дают больше молока лучшего качества. Это замечают и ветеринарные врачи рыбхоза.

Молодыми кадрами гордится рыбхоз «Пихтовка»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *