ОСВАИВАЮТ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Зерносушильные комплексы притихли. Комбайны устали. Механизаторы и комбайнеры выдохлись. Еще 40 гектаров ржи осталось на полях. А это 100 тонн урожая. Но дождливая погода не дает заехать и вздохнуть с облегчением.

7 тысяч 100 тонн зерна собрано. В прошлом году эта цифра достигла 8 тысяч 200 тонн. Как отмечает главный агроном Олег Широбоков, нынче планировали собрать до 9 тысяч тонн нового урожая. Но много колосьев осталось на полях. Тем не менее с каждого гектара в среднем собрали 28 центнеров.

Погода внесла свои коррективы и в работу: 300 тонн ржи заложили в траншеи — слишком много влажности в зерне. Чтобы сохранить урожай на корма, было необходимо предпринять меры. Поэтому освободившуюся траншею из-под силоса промыли, прочистили и засыпали зерном, утрамбовали трактором. И это первый опыт для хозяйства. Теперь важно не допустить плесени.

— Страшно. Никогда цельное зерно не закладывали в траншеи. Но куда деваться? Зерно проросшее, влажное. Делали расчеты. Если сушить на газу, 1 килограмм зерна обходится в 35 копеек, на дизельном топливе — в 2 рубля. Золотое зерно получается. Кроме того, зерносушильные комплексы в сутки пропускают всего 15 тонн. Как быть с собранным урожаем? Сгниет пока ждет очереди. Чтобы не допустить потерь, заложили в траншеи, — отмечает агроном Александр Митрофанов.

Тем временем работы на полях еще много. Зябь обработана на площади 1700 гектаров — от запланированного это лишь половина. Поэтому механизаторам не до отдыха. Поздняя обработка почвы не так эффективна — остатки органики не успеют полностью разложится. Но другого выхода нет. Да и под будущий сев зерновых необходимо внести удобрения — на каждый гектар 400 килограммов и больше. С такими объемами в рыбхозе еще не работали. А все для того, чтобы в будущем году увеличить урожайность в разы, следовательно и зарплату.

Озимой сев совершен на площади 320 гектаров, меньше запланированного в 2 раза. Но агрономов это не пугает. Весной успеется. Беспокойство вызывает то, что не убран яровой рапс, а он посеян на 150 гектарах. Стебли зеленые. Поэтому убирать его начнут ближе к концу октября.

В России собрано более 110 миллионов тонн зерна. В Удмуртии в 8 районах продолжается уборка. В закромах уже больше 668 тысяч тонн зерна. Это меньше уровня прошлого года на 5 тысяч тонн.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *