СКОЛЬКО ВЕСИТ БРЕДЕНЬ?

Карп только на столе изыскан и вкусен. Бригадир прудовых рабочих Варов Юрий Георгиевич знает, как тяжело его вырастить, выловить и сохранить живым.

Погода нынче оказалась не летной не только для птиц, но и для рыб. Температура воды не благоприятствовала для роста. Тем не менее 1,5 тысяч тонн карпа «Пихтовка» планирует получить. И эта цифра не уступает прошлогодней. Но самое сложное впереди — собрать весь улов. По грудь в холодной воде, с тяжелыми бреднями в руках вылавливать карпа круглые сутки не каждый выдержит. Именно поэтому к себе в бригаду сотрудников выбирают очень тщательно.

— Многие пытаются к нам попасть — платят хорошо, но бригада еще и не всех возьмет, — утверждает Юрий Варов. — Возьмешь неопытного или не особо внимательного, и вся работа пойдёт насмарку. Согнать рыбу в уловитель, собрать, взвесить и перевести в зимовальные пруды — на первый взгляд легкий труд. Не только руки ой-ёй как болят.

Под присмотром Юрия Георгиевича 4 пруда. А это 110 гектаров водной глади. Всего же в рыбхозе 47 прудов общей площадью 586 гектаров. Чтоб спустить пруд, нужен зоркий глаз. Если вода сойдёт быстрее нежели карп успеет попасть в уловитель, пойди потом собери его со дня пруда — в грязи рыба может погибнуть. А это убытки. Поэтому тут каждый очень ответственно относится к своему делу. Особенно — Юрий Георгиевич, он за всю бригаду отвечает. Да и честь семьи бережет. Заступил он на должность бригадира вместо дяди, Павла Ивановича Варова, заслуженного работника сельского хозяйства. У него и учился руководить. Молодой, своенравный, на все у него свой взгляд. Поэтому и уважают Юрия Георгиевича рабочие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *