Трудовой лагерь для школьников

Каждое лето на протяжении более 10 лет рыбхоз «Пихтовка» организовывает для подростков близлежащих деревень трудовой лагерь. Этот сезон не стал исключением.

Желающих записаться в трудовой лагерь с каждым годом все больше и больше. Но на профильную смену набирают только подростков, достигших возраста 14 лет. Этого требует закон. На этот раз в лагерь с официальным трудоустройством в хозяйстве записались 14 детей. Курирует их Антон Зямбахтин, руководитель ремонтно-строительной бригады рыбхоза.

— Ребята трудятся у нас с 1-го июня, — рассказывает Антон Алексеевич. — Занимаются благоустройством центра Пихтовки, озеленяют территорию, стригут кусты, косят траву, красят ограждения, памятники. Много работы во дворе школы и вокруг стадиона. Старые деревья спиливаем, дети помогают грузить. Вычищаем округу для дальнейших работ по благоустройству села — по проекту Минсельхоза Удмуртии «Деревня будущего» стройка намечается масштабная. Замечаю, что у ребят есть интерес к труду. Чувствуют себя причастными к общему делу. Сами радуются, когда что-то получается, когда местность преображается. 3 часа в день отрабатывают, устают, но на утро прибегают, спрашивают, чем сегодня займемся. Успевай только план составлять, помогать да за безопасностью следить. А по окончанию трудового дня и обед всем кажется вкуснее.

Лагерная смена подходит к концу. Но для самых активных и способных предоставляется возможность продолжить начатое.  В хозяйстве отберут 5-7 школьников и по обоюдному согласию пролонгируют договор. А это хорошая возможность и заработать. В прошлом году в трудовом лагере приняли участие 10 человек, общий фонд зарплаты за месяц составил свыше 60 тысяч рублей. Сейчас каждый получит порядка 7 тысяч рублей. Дети начинают понимать истинную цену не только своему труду, но и деньгам. Могут позволить купить себе то, о чем мечтали, приодеться к школе или же отложить на что-то. Рады этому и ребята, и родители. Коллективный труд скрепляет взаимоотношения, меняет мировоззрение, воспитывает силу духа. Как отмечают родители, девочки и мальчики, прошедшие через трудовой лагерь, взрослеют на глазах.

____
Фото Антона Зямбахтина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *