Автопарк обновляется энергонасыщенными тракторами

В автопарке рыбхоза «Пихтовка» новинка – сегодня, 28 мая, пригнали универсальный трактор К-739М. Современный «Кировец» обошелся хозяйству в 9 миллионов рублей.

За рулём «Кировца» Серебренников Андрей Станиславович, тракторист-машинист ГУП УР «Рыбхоз» Пихтовка».

Новая техника всегда вызывает интерес в гараже. Механизаторы присматриваются, оценивают, заглядывают в кабину, изучают. А посмотреть есть на что. Новшеств много. «Кировец» ни чем не уступает европейским аналогам, которые стоят на порядок дороже.

«Петербургский тракторный завод очень серьезно поработал над созданием универсальной машины. Техника с пневматической системой переключения передач. В кабине тихо, комфортно. Рабочее место продумано до мелочей. Есть кондиционер и внутренняя защита от солнца. Хороший обзор, легкое рулевое управление, несмотря на громоздкость. Двигатель не прихотлив к топливу – это то, что нас устраивает», – подчеркивает заместитель директора, главный инженер рыбхоза «Пихтовка» Александр Макаров.

Закреплен за «Кировцем» тракторист-машинист Андрей Серебренников. Сегодня он уже испытал новый трактор. Приезжал на отгрузку техники сервисный инженер, провел обучение по эксплуатации. Техника Андрею Станиславовичу понравилась. Как все мужчины, он не показывает эмоций, но при общении можно понять, что вдохновлен. У Серебренникова уже был опыт работы на такой машине. За рулем тракторов различной мощности он более 15 лет.

Приступит «Кировец» к выполнению своих обязанностей сразу после выходных, с 31 мая. В этот день механизаторы планируют выехать на заготовку кормов для животноводства. Новый трактор будет задействован на трамбовке силоса. Найдут ему применение и на других работах.

«Мы не успевали с зяблевой обработкой. Площади увеличились, а мощностей автопарка не хватало для своевременного выполнения почвообработки. Теперь дела пойдут в гору. Превосходная проходимость и маневренность, простота и надежность конструкции, агрегатирование как традиционными, так и современными широкозахватными комплексными почвообрабатывающими и посевными орудиями и машинами. Благодаря отличным тягово-транспортным характеристикам «Кировец» будет круглогодично применяться на самых тяжелых транспортных работах. Стоит задача максимально экономически выгодно подобрать такое орудие к нему, чтобы получить предельный эффект, чтобы характеристики прицепной техники четко гармонировали с трактором», – отмечает Александр Макаров.

В хозяйстве идут по пути увеличения энергонасыщенных тракторов. Это положительно влияет на экономику хозяйства, позволяя в разы наращивать производительность. Получается, что одна такая мощная техника способна заменить 2 и более машин среднего класса. Поэтому в планах рыбхоза обновлять автопарк.
____
Фото Александра Макарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *