Полувековой юбилей отмечает рыбхоз «Пихтовка»

Этот март для жителей Пихтовки юбилейный – 50 лет со дня образования хозяйства.

Е.Г. Макаров.

Одно из свидетельств — Решение исполкома Воткинского райсовета депутатов трудящихся №57 от 13 марта 1970 года. Именно в этот день был утвержден акт об образовании совхоза «Пихтовка».

По задумке Удмуртской рыбоводной станции, руководимой Вахрушевым А. В., при поддержке председателя колхоза “Красный Маяк” Елистратова Г. Я. на землях колхоза и частично на землях совхоза “Воткинский” в 1969 году было начато строительство рыбоводного хозяйства “Пихтовка”.  Первым директором рыбхоза был назначен Макаров Евгений Геннадьевич. Он возглавлял хозяйство по 1984 год. Под его руководством были построены все пруды.

Товарную рыбу совхоз стал получать с 1975 года. Малек карпа был завезен из Билейского рыбопитомника Свердловской области самолетом в количестве 600 тысяч штук. Маточное поголовье завезли из Новосибирской области в количестве 200 штук.

С августа 1984 года по 1992 год совхозом руководил Рафаилов Владимир Павлович. Он не дал приватизировать хозяйство.

В.П. Рафаилов.

В 1992 году хозяйство возглавил Крылов Георгий Степанович. В сложнейших рыночных условиях он сумел не только сохранить хозяйство, но и вопреки всем трудностям укрепить экономику предприятия. Под его руководством в Пихтовке используются и внедряются новейшие данные рыбохозяйственной науки, кроме того, ведутся поиски собственных рациональных решений по совершенствованию интенсивной технологии выращивания прудовых рыб.
В 2018 году за высокий вклад в социально-экономическое развитие республики Георгию Степановичу Крылову присвоено звание «Почетный гражданин Удмуртии».

За разработку и внедрение данной технологии в 2002 году коллективу рыбаков во главе с Крыловым Георгием Степановичем была присуждена Государственная премия Удмуртской Республики.

В 2014 году ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» присуждена премия имени Алексея Николаевича Косыгина за большие достижения в решении проблем развития экономики России.

Г.С. Крылов.

Благодаря внедрению новой технологии выращивания рыбопосадочного материала, рыбопродуктивность выростных и нагульных прудов увеличилась с 15,0 ц/га до 30,0 ц/га. По этим показателям рыбхоз «Пихтовка» не имеет аналогов по всей первой зоне рыбоводства в России.

Сегодня основу производственной базы рыбхоза составляет 47 прудов различного назначения общей площадью свыше 586 га. Общая земельная площадь хозяйства 5736 га, в том числе 4725 га пашни.
В хозяйстве 862 головы крупного рогатого скота, из них 345 дойного поголовья. 2019 год завершили с надоем 8 тыс. 304 кг молока на одну голову.

В рыбхозе свой зубной кабинет, свой магазин, в перспективах – свой цех по переработке. Общая численность работающих в хозяйстве 173 человека. По итогам 2019 года средняя зарплата работников составила 38,5 тысяч рублей.

Юбилейное мероприятие запланировано на осень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *