Намолочено 1728 тонн ячменя

Раскаленная уборочная страда испытывает полеводов на выносливость. В ярой жатве не сдаются ни погода, ни техника, ни аграрии.

Сводки с полей на утро 10 августа снова радуют и вдохновляют. По словам заместителя директора рыбхоза «Пихтовка» Виталия Иванова, зерновые скошены с 530 гектаров, а это 17 процентов от всех уборочных площадей. Намолочено 1728 тонн душевного урожая. С каждого гектара собрано в среднем 32,6 центнеров ячменя. Некоторые участки одаривают гораздо богаче — каждый гектар дает собрать около 50 центнеров. По оперативным данным Минсельхоза региона, в Воткинском районе средняя урожайность достигает 34 центнера с гектара, по республике — 28,2 центнера с гектара.

До сих пор львиная доля зерна, собранная полеводами рыбхоза, шла на пруды и на фермы для кормов. И все же порядка 300 тонн уже завезено в закрома. Склады наполняются золотым урожаем.

— Влажность зерна варьирует от 15 до 20 процентов. Поэтому сушильные комплексы работают в полную мощь. Совсем сырое зерно вывозим на корм рыбе, — отмечает Виталий Иванов.

Выехали полеводы и на горох. Всего убрано около 70 гектаров, намолочено 144 тонны бобовых. Урожайность составляет свыше 20 центнеров с гектара. Для полей рыбхоза эта цифра маловата — погода высушила горох, не дала прорасти. Но каждый клочок земли выстрадан, вымолен полеводами. А сколько еще предстоит выстоять, чтобы собрать весь урожай без потерь!

Напомним, комбайнерам и механизаторам всего предстоит убрать свыше 3 тысяч зерновых культур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *