С каждого гектара 37 центнеров зерна!

Не пожалеешь трудов — снимешь с гектара полтораста пудов, говорят в народе. К вечеру 2 августа полеводы рыбхоза «Пихтовка» уже намолотили свыше 700 тонн зерна.

По словам главного агронома хозяйства Олега Широбокова, комбайнерам удалось обмолотить порядка 200 гектаров ячменя. Урожайность составляет свыше 37 центнеров с каждого гектара. Конечно, ожидали большего. Но это только начало — есть поля, которые гораздо богаче и проворнее.

– Как говорят, Бог дал, Бог и взял. Чуток потеряли в колосе. Но урожай значительно превысит прошлогодний результат. Нынче на квадратный метр стеблей много уродилось, за счет этого и зерна больше получим. Сейчас почти все, что собираем, вывозим с полей на корм скоту и рыбе. На семена практически еще не начинали закладывать – завезено лишь 100 тонн. Работать на склад пока не спешим. Рано. На солнце вызреет быстрее и лучше, – делится мыслями Олег Александрович.

Всего аграриям «Пихтовки» предстоит обмолотить свыше 3 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, что превышает показатели прошлого года на 500 гектаров. С утра до вечера один комбайн способен намолотить около 70 тонн зерна. Скоро выедут на поля все разом. Сейчас в хозяйстве все силы брошены на заготовку кормовых культур. Уже заложено 13 тысяч тонн силоса, 610 тонн сена. Предстоит убрать еще 500 гектаров, а это примерно две недели упорных работ.

По данным Минсельхоза региона, на 1 августа в республике намолочено 1685 тонн зерновых. На полях трудятся комбайнеры Алнашского, Воткинского, Малопургинского, Шарканского, Сарапульского и Селтинского районов. Средняя урожайность составляет 32 центнера с гектара. Пока лидируют шарканцы со средней урожайностью 47 центнеров с гектара, ниже всех сборы у селтинцев – 17 центнеров с гектара. В Воткинском же районе с каждого гектара добывают 35 центнеров. Конечно, сегодня еще рано говорить об урожайности. К осени цифры заметно изменятся. Но полеводам есть чем гордиться. Над каждым зернышком они корпели весной, а теперь собирают золотой урожай, с радостью всматриваясь в ровные поля, провожая добрым взглядом груженые машины с хлебом. Вот ради чего каждый из них работал каждый день, забывая о доме и семье. Вот ради чего будут терпеть все тяготы уборочной страды. Жители Пихтовки каждый раз переживают за жатву. От дедушек и бабушек передалась тревога за уборку детям. Стоит габаритной технике выехать из гаража, уже все знают: едут на поля. И шум моторов, грохот колес оповещает всю округу о начале тяжелого, но благородного дела. На плечах сотрудников рыбхоза — обеспечение продовольственной безопасности села.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *