Готовятся принять золотой урожай

В хозяйстве готовят склады под будущий золотой урожай. А урожай обещает быть шикарным!

В рыбхозе 8 амбаров различного назначения. С каждый годом полеводы собирают все больше и больше урожая, поэтому появляется необходимость увеличивать количество хранилищ. Сейчас ремонтируются сразу два арочных склада. Один требует обновления перекрытия: за годы эксплуатации местами стал протекать, что может изрядно подпортить хлеба. Подрядные (наемные) рабочие разбирают старую обшивку. Над вторым усердно «колдует» строительная бригада рыбхоза «Пихтовка». В прошлом году рабочим удалось полностью залить полы нового зернохранилища, сделать отмостку. А несколько дней назад взялись укреплять стены перетянутого профнастилом склада.

— Сейчас сколоченные стойки из березового бруса выставляем, крепим к аркам. Стены по всему периметру будем складывать из досок в пазы. Как только закончим, приступим все обшивать ОСБ-листами, чтобы нигде не осталось щелей и избежать протечки зерна и семян, которые с таким трудом взрастили наши полеводы. Без этого не обойтись — горы зерна просто выдавят стены. Чтобы загрузить склад в будущем по-максимуму, обшиваем его до 2,5 метров в высоту. Таких высоких стен в арочных складах «Пихтовки» ещё не было, — отмечает Антон Зямбахтин, руководитель строительной бригады рыбхоза.

Площадь склада 36×15 метров. Работы много. Планируют и выровнять бетонный пол, чтоб нигде не было бугорков и впадин. Строители торопятся: надо успеть к сбору нового урожая. В хозяйстве планируют вывести комбайны на поля в конце недели либо в начале следующей. Готовят технику. Первое зерно пойдет на корм рыбе, которая с каждым днем нагуливает вес.

Часть бригады строителей и бригады зимовального цеха в ближайшее время будут дополнительно загружены и на другом «фронте» — расширят рыбоуловитель двух летне-маточных прудов. Необходимо совместными усилиями залить железобетонные стены с возможностью будущего отлова рыбы, а также контроля уровня воды во время спуска пруда.

 

Фото Антона Зямбахтина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *