Поля еще не оголились, а техника в полной боевой готовности

К эксплуатации готовы! Тракторы и прицепы рыбхоза «Пихтовка» прошли государственный техосмотр. Теперь остается ждать старта весенних работ.

Государственный техосмотр пройден.

На осмотр была выставлена сельхозтехника в количестве 31 единицы. Ежегодно процедура прохождения одна и та же, но каждый раз механизаторы переживают, как перед главным своим экзаменом. Понимают, что от решения государственного инспектора зависит их дальнейшая судьба: получат ли допуск, выдадут ли свидетельство о прохождении техосмотра. Поэтому несколько раз перепроверили все узлы и составляющие, обратив особое внимание на работу рулевого управления и тормозов. Это нужно и им самим. Тракторы наделены небольшой скоростью, но обладают при этом значительной силой тяги и общей массой, в неисправном состоянии несут повышенную опасность. В рыбхозе еще с осени стараются подготовить всю технику. У каждой свои проблемы, но руки механизаторов, сварщиков, токарей, механиков и инженеров золотые: ремонтируют даже самые сложные поломки, мастерски изготавливают навороченные детали. Не испытывают трудности и в обеспечении запчастями.

По словам заместителя директора по производству, главного инженера рыбхоза Александра Макарова, во время техосмотра хозяйство сегодня хвалили: механизаторы подготовлены, вся работа организована хорошо, каждый трактор оснащен необходимой комплектацией – светоотражающим жилетом безопасности, аптечкой, огнетушителем, что во многих сельхозорганизациях республики не предусмотрено в связи с экономическими затруднениями. Перед посевной кампанией осталось еще раз проверить бороны, культиваторы, сеялки. Многие законсервированы в исправном состоянии с осени. Беспокоиться за автопарк не о чем.

Поля вокруг Пихтовки еще не оголились. В хозяйстве полагают, что дней 15 до выхода на боронование есть в запасе. Планируют выйти на посев в первых числах мая. Всего в посевной будет задействовано 3 звена. Все максимально механизировано, чтобы нигде и ни в чем не было заминки. Каждый четверг механизаторов и водителей собирают на учебу и инструктаж. Александр Макаров и Олег Широбоков, главный агроном, определили и распределили бригад, кто с кем будет работать, кто какую задачу будет выполнять.

Кроме посевной, в хозяйстве есть и другие нетерпящие отлагательств заботы – зарыбление. Сейчас пруды активно наполняются водой, рыбоводы печатают гидросооружения, готовят водоемы и посадочный материал. Паводок ожидают числа 25 апреля. Тогда и начнут зарыбление. На перевозку рыбу вовлекут и механизаторов. Поэтому весна в «Пихтовке» – самая напряженная пора: надо успеть и на полях, и на прудах отработать четко, чтобы осенью получить всевозможно богатый урожай на всех фронтах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *