Динамика роста производства сохранена

В рыбхозе «Пихтовка» подвели окончательные итоги ушедшего 2021 года. Результаты деятельности предприятия рассмотрены и поддержаны Министерством сельского хозяйства и продовольствия региона на балансовой комиссии.

Невзирая на капризы погоды, рыбхозу удалось не допустить спада производства основных значимых для хозяйства видов продукции. Конечно, засуха не дала возможность получить ожидаемого сбора урожая по всем фронтам. Зерно, сено, силос заготовили чуть меньше планируемого. Но для зимовки крупного рогатого скота кормов достаточно. К тому же оставались запасы прошлых лет, что позволило продать в 2021 году силоса в объеме свыше 4000 тонн. Также в текущем сезоне уже продано около 2500 тонн силоса.

По словам главного экономиста хозяйства Светланы Бердышевой, значительный рост показали животноводы в производстве мяса и молока. В рыбхозе надоили почти на 600 тонн больше молока, в итоге произвели 3682 тонны. Такому росту способствовало увеличение поголовья продуктивного скота на 95 голов. Предприятием куплено 213 голов нетелей на сумму более 33 миллионов рублей.

— Неплохие показатели и по рыбоводству, особенно по рыбопосадочному материалу, — отмечает Светлана Семеновна. — По сравнению с предыдущим годом рост на 144 тонны, но главное, если сделать анализ по количеству штук и средней навеске, была произведена самая оптимальная посадка для того, чтобы получить легкореализуемую товарную рыбу в больших объемах. В 2021 году вырастили товарной рыбы на 120 тонн больше в сравнении с 2020 годом, что позволит увеличить в текущем году объемы реализации и доходы от продаж. Увеличилась и рыбопродуктивность с каждого гектара водного зеркала. Товарной рыбы в среднем получено 25 центнеров с гектара.

В целом по предприятию доходы увеличились на 36,5 миллионов рублей. Сумма выручки без НДС составила чуть более 224 миллионов рублей.
— Наибольший рост получили от реализации молока — свыше 24 миллионов рублей, — заключает Светлана Бердышева. — Такому росту способствовало увеличение объемов продаж на 645 тонн и увеличение цены реализации за килограмм на 2,81 рубль. На 5,6 миллионов рублей мы продали больше мяса за счет увеличения количества реализованного мяса и цены реализации. Почти на 2 миллиона рублей выручка превышает показатель предыдущего года от продажи товарной рыбы — рост за счет цены реализации. Плюс ко всему в 2021 году продали силос на сумму 8,8 миллионов рублей. Не получили мы планируемые доходы от продажи рапса. Засуха не позволила собрать прошлогодний урожай. Поэтому доходы снизились на 7 миллионов рублей. В процентном отношении доходы от продаж молока и мяса составляют 47,7 процентов, от рыбоводства — 35,8 процентов, от продукции растениеводства — 5,2 процента. Кроме того, оборот по магазину составил свыше 24 миллионов рублей, а это 11 процентов от общего дохода.

Доходы были распределены по разным направлениям. 40 процентов ушло на выплату заработной платы, что составляет свыше 89,5 миллионов рублей, а это на 7 процентов превышает уровень 2020 года. Среднемесячная заработная плата составила 44,6 тысяч рублей. Львиная доля ушла на отчисления — 22,6 процентов от доходов уплачено всех налогов и сборов в сумме 50,6 миллионов рублей. Израсходовано на капвложения 38,8 миллионов рублей — всего 17,3 процента от дохода. Направлено на социальные выплаты более 5 миллионов рублей.

Как отмечает главный экономист рыбхоза, получено прибыли 1 миллион 235 тысяч рублей при плане 2 миллиона рублей.
— Размер прибыли значительно был бы выше, если бы мы не закупали два года подряд племенных нетелей. Стоимость за килограмм живого веса 270-300 рублей существенно завысили стоимость живого веса скота в хозяйстве. Убытки от продажи мяса были бы намного ниже. Еще один фактор повлиял на размер прибыли. С 2021 года все управленческие расходы стали относить напрямую на результаты работы. В 2021 году увеличилась кредиторская задолженность на 25 процентов. Этому способствовало увеличение лизинговых платежей за счет покупки трактора «Кировец» стоимостью 7,5 миллионов рублей. Кроме того, взяты авансы на покупку скота свыше 33 миллионов рублей. Но беспокоиться не о чем. Предприятие ведет производственно-финансовую деятельность, которая не допустит банкротства хозяйства, — четко озвучила Светлана Бердышева.

В хозяйстве сформированы основные задачи на ближайшие два года:
— в животноводстве довести выход телят до 80 процентов, что однозначно положительно скажется на увеличении производства молока;
— в рыбоводстве выращивать рыбу средней навеской 1,5-2,5 килограммов — наиболее востребованной на рынке;
— в растениеводстве довести производство зерна до 8-10 тысяч тонн — данный объем полностью обеспечит потребность в животноводстве и рыбоводстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *