Пихтовский образец цифрового ФАПа будет размножен по региону

Пихтовский цифровой ФАП – лучший в регионе. Он оснащен всеми современными технологиями, о которых многие и представления не имеют. Сегодня вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук с рабочим визитом посетила знаменитый фельдшерско-акушерский пункт.

Вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук с рабочим визитом посетила Пихтовский фельдшерско-акушерский пункт.

Для жителей Пихтовки цифровой ФАП, оснащенный искусственным интеллектом, системой дистанционного мониторинга состояния пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, – настоящий подарок. Отстроили его в течение 3 месяцев прошлого года по программе «Деревня будущего». Рады новшествам и сотрудники – до этого на протяжении многих лет ютились в жилом панельном доме, оборудованном под медпункт. Сейчас Дмитрий Перевозчиков, фельдшер, проводит медицинские манипуляции с пациентами, не отвлекаясь на заполнение бумаг – свои наблюдения надиктовывает через беспроводную гарнитуру. Ему при постановке диагнозов помогает «умный помощник» врача: специальная программа анализирует симптомы и с помощью искусственного интеллекта определяет три наиболее вероятных диагноза из 265 групп болезней. Искусственный интеллект также используется в расшифровке данных кардиограмм. Теперь жителям не нужно ехать в районную больницу, чтобы узнать свой диагноз – результаты, подтвержденные кардиологом Воткинской городской больницы, будут готовы всего за несколько минут. А рецепты и назначения в ФАПе фельдшер выписывает в электронном виде. Они имеют юридическую силу и подкреплены его зашифрованной цифровой подписью.

И это не все новшества. В ФАПе установлена система для автоматизации управления зданием. Датчики освещения и отопления, управление окнами и вентиляцией заведены в единый контур, позволяющий фельдшеру управлять зданием удаленно. Например, отключить свет, находясь дома, если забыл его выключить. Кроме того, система в автоматическом режиме отключает подачу отопления после окончания рабочего дня, а за 2 часа до начала работы ФАПа вновь включает его, чтобы здание успело прогреться. Это приводит к экономии бюджета и повышению комфорта и безопасности на объекте.

Эльвира Пинчук встретилась с медперсоналом, переговорила с пациентами и убедилась в том, насколько комфортнее, легче, спокойнее стало в новом ФАПе и на селе. Главная цель поездки вице-премьера – изучение опыта внедрения цифровых технологий в медицине. В текущем году подобные проекты будут размножены при реализации программы «Деревня будущего» в деревне Быгы Шарканского и деревне Узи Селтинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *