Своего часа ждут заброшенные фермы

Работать на перспективу. Создавать новые рабочие места. Увеличивать зарплату. С такими мыслями присматриваются в рыбхозе «Пихтовка» к 2022 году. В планах — взяться за реконструкцию животноводческих помещений.

На территории деревни Большая Кивара лет десять пустуют 4 корпуса молочно-товарной фермы. Где-то обвалилась кровля, где-то разрушились стены, где-то крошатся подпорки. Окон, полов, дверей здесь давно и в помине нет. Помещения когда-то были заполнены рогатым скотом, доились коровы, жители Большой Кивары каждый день приходили на работу. Но совхоз «Киварский» пришел в упадок, а вместе с ним опустели все объекты, длинные руки постепенно раскорячили все, что можно. На месте и вокруг руин животноводческих помещений, словно пряча от глаз всю беду времени, стали прорастать деревья. Но и они не смогли заглушить гул холодного ветра, стон обид искалеченных судеб, плачь людей, потерявших работу.

Именно в таком состоянии несколько лет назад рыбхоз «Пихтовка» выкупил все разрушенные бесхозные корпуса. Сейчас решаются вопросы выделения земли – фермы проданы без участка. В хозяйстве готовы взяться за реконструкцию коровников. В рыбхозе считают, что было бы здорово запустить в год по одному корпусу. По предварительным расчетам, на восстановление объектов необходимо минимум 40 миллионов рублей. По проекту фермы смогут вместить 800 голов скота. А это совершено новый облик села, совершенно новые перспективы для жителей, совершенно новый виток развития для хозяйства.

– Когда в Киваре заработают все корпуса, мы сможет создать 25 рабочих мест для жителей, что самое главное. В перспективе – комплекс будет ежедневно давать порядка 10 тонн молока. По нынешним закупочным ценам – это 300 тысяч рублей в сутки. Следовательно, сможем обеспечивать достойной заработной платой. Увеличится и поступление налогов в бюджет, – делится мыслями Георгий Крылов, директор рыбхоза «Пихтовка».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *