Коллективный договор рыбхоза «Пихтовка» – лучший!

В рыбхозе «Пихтовка» во главе всего всегда – человек. Создавая и дополняя трудовой договор, в хозяйстве стараются учесть интересы каждого сотрудника и жителя села. Среди организаций АПК России коллективный договор рыбхоза считается одним из лучших. И это не голословные утверждения, а победа в конкурсах.

Среди предприятий ежегодно проводится смотр-конкурс на лучший коллективный договор. 2021 год не стал исключением. На днях Президиум Федерации профсоюзов Удмуртской Республики утвердил итоги республиканского этапа соревнований. В организациях внебюджетной сферы до 1000 работников 1 место присуждено Государственному унитарному предприятию «Рыбхоз «Пихтовка». 3 место занял сельскохозяйственный производственный кооператив «Свобода» Увинского района.

Награждение дипломами победителей конкурса, занявших 1 место в каждой группе номинаций, пройдёт 7 октября в торжественной обстановке на расширенном заседании Удмуртской республиканской трёхсторонней комиссии в рамках Всемирного Дня действий профсоюзов «За достойный труд».

Что же прописано такого в коллективном договоре рыбхоза «Пихтовка», чего нет в других? В рыбхозе стремятся достичь благосостояния западного фермера. По подсчетам ежемесячный доход каждого сотрудника должен составлять 60-80 тысяч рублей. К этому и идут, опираясь на «точки роста» в различных видах деятельности предприятия. За 2020 год средняя зарплата в хозяйстве перевалила за 41 тыс. рублей.

Хозяйство ежегодно выделяет на социальную сферу 10-11 млн. рублей. Все это утверждено коллективным договором. К примеру, до 2020 года после рождения ребенка семьям выплачивалось денежное вознаграждение в сумме 20 тыс. рублей, с 2021 года – 50 тыс. рублей. И это за каждого ребенка, если родители (или один родитель) проработали в хозяйстве не менее одного года. Кроме того, кормящие мамы до достижения детей 1,5 лет ежемесячно получают бесплатные продуктовые наборы в виде молока, рыбы и мяса. Помимо всего этого суммарная финансовая помощь хозяйства в течение 1,5 лет каждому ребенку составляет 50 тыс. рублей. В 2020 году ежемесячной выплатой воспользовались 5 семей.

Каждый работник получает в год бесплатно 20 кг рыбы, пенсионеры – 10 кг. Заложено бесплатное обеспечение спецодеждой и обедами. Почетные грамоты и звания, которых удостаиваются работники, обязательно подкрепляются денежными выплатами. К праздникам выдаются продуктовые наборы и подарки. В прошлом году на продуктовые наборы было выделено почти 900 тыс. рублей.

Каждый десятый сотрудник рыбхоза отдыхает в санаториях за счет предприятия. Многие работники побывала на Черном море. Два десятка отдохнули в Абхазии. Кто-то съездил в Финляндию. В 2017 году 24 человека смогли за счет предприятия посетить достопримечательности Золотого Кольца. Притом возможность путешествовать предоставляется и бывшим работникам хозяйства, которые находятся на заслуженном отдыхе. В 2019 году туристической путевкой было обеспечено 7 человек. В 2020 году санаторно-курортным лечением воспользовались 8 сотрудников.

Хозяйство для своих сотрудников предоставляет и займы. В прошлом году оказана помощь в размере 530 тыс. рублей.
В 2020 году на все социальные выплаты работникам было выделено свыше 9,7 миллионов рублей. Кроме того, оказана спонсорская помощь в размере более 1,6 миллиона рублей.

Средний возраст работника «Пихтовки» – 44-46 лет. Но работают и в 65 лет, и под 70. Другое дело, если физические возможности начинают подводить. А это случается не только с людьми старшего поколения. Тут важен индивидуальный подход. Предлагают снизить нагрузку. Как правило, это перевод на другой участок работы, где усилий требуется поменьше. Причем, делается это не в режиме «снег на голову», а доверительно обсуждается загодя, чтобы работник взвесил все «за» и «против» с учетом состояния своего здоровья.

Профсоюз старается чутко улавливать изменение потребностей работников. Это обеспечивает гибкую социальную политику. И когда коллектив понимает, а лукавство люди вычисляют «на раз», что руководство, действительно, в первую очередь заботится о тружениках, то они становятся его безоговорочным союзником.

На протяжении многих лет профсоюзом рыбхоза руководила Екатерина Непогодина. С 2021 году бразды правления передали Екатерине Корепановой. На достигнутых результатах останавливаться не собираются. Как отмечает Екатерина Корепанова, будут сообща разрабатывать новые меры поддержки работников хозяйства.

Среди организаций АПК России коллективный договор рыбхоза считается одним из лучших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *