Клевер – не только на корма, но и на семена

Второй день комбайнеры рыбхоза «Пихтовка» трудятся на полях клевера – собирают семена. Да, да, хозяйство закладывает эту культуру не только на корма животным.

Все сельхозпредприятия включают в севооборот клевер, но не каждое хозяйство выращивает данное растение на семена – трудоемкое удовольствие. Но в рыбхозе «Пихтовка» последние годы уделяет особое внимание бобовой культуре.

Из клевера заготавливают сено и высокопитательный силос. С помощью клубеньковых бактерий он фиксирует азот из воздуха, превращая его в доступный элемент питания растений. Клеверный пласт – великолепный предшественник для многих культур. Введение клевера в севооборот повышает продуктивность почв. При высоких урожаях сена он хорошо очищает поля от сорняков. И тут достоинства клевера перечислять можно долго. Именно поэтому семена клевера в нашем регионе всегда востребованы. За 1 тонну семян сельхозтоваропроизводители готовы выложить до 100 и более тысяч рублей.

Рыбхоз «Пихтовка» закладывает урожай не только для своих нужд. Предприятие реализует семена. Отзывы исключительно положительные. Сколько тонн ценного сбора удастся выставить на продажу в текущем году – на днях станет известно. Многое зависит от того, как сработают комбайнеры. Геннадий Макаров, Алексей Смердов, Павел Окулов и Николай Никитин понимают всю ответственность уборочной страды и до позднего вечера бороздят поля. И погода благоволит. В хозяйстве предполагают собрать около 30 тонн семян. Всего предстоит убрать порядка 200 гектаров.

В хозяйстве предполагают собрать около 30 тонн семян клевера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *