Поле отзовется на хороший труд

В самом разгаре уборочная страда на бескрайних полях рыбхоза «Пихтовка». 6 комбайнов, словно соревнуясь меж собой, колосок за колоском собирают золотой урожай. На 26 июля всего намолочено свыше 1600 тонн зерна.

Олег Широбоков в рыбхозе «Пихтовка» на протяжении 17 лет выполняет обязанности главного агронома.

Уже убрано более 500 гектаров зерновых. Комбайнерам всего предстоит обмолотить свыше 2600 гектаров. В среднем хлеборобы хозяйства сейчас собирают по 30 центнеров с гектара. Текущий сезон оказался сложным – засуха негативно отразилась на росте сельхозкультур. Тем не менее в Воткинском районе «Пихтовка» показывает относительно хорошие результаты. В районе средняя урожайность на сегодня пока достигает 16 центнеров с гектара. В республике этот показатель составляет 17 центнеров. Всего в регионе уже собрано 38,5 тысяч тонн нового урожая. Ситуация по всей республике плачевна. В связи с почвенной засухой распоряжением Главы Удмуртии с 23 июля на всей территории введен режим чрезвычайной ситуации. По прогнозу Минсельхоза республики, валовый сбор зерна в нынешнем сезоне может составить около 500 тысяч тонн.

– Сегодня намолотили 280 тонн ячменя сорта «Неван». Урожай набирается 30 центнеров с гектара. Влажность держится 14 процентов. Зерносушильный комплекс будет работать всю ночь – начнем готовить семена, – рассказывает о достижениях Георгий Крылов, директор рыбхоза «Пихтовка».

В хозяйстве убрали уже и овес. Год для этой культуры оказался не совсем удачным – средняя урожайность составила около 15-16 центнеров. Через несколько дней полеводы выедут на уборку гороха. Со временем созреет и пшеница – она расположена на 1000 гектарах. Местами есть очень хорошие участки, несмотря на то, что было вложено минимум удобрений. Отрадный урожай при нынешней погоде – заслуга главного агронома хозяйства Олега Широбокова. Он несет колоссальную нагрузку на себе. Всю посевную и уборочную кампанию Олег Александрович организует один. Стараться ничего не упустить. Посмотреть, пройтись, прощупать каждый всход и колосок… Дать задание механизаторам, распределить обязанности – вся бригадирская работа на нем. Олег Александрович только сам знает, какой собранности это требует. Вся его жизнь вот уже на протяжении 17 лет протекает в поле – от закупки семян, посевной, защиты растений от болезней, насекомых, сорняков и других вредителей, применения удобрений и заканчивая уборкой урожая. И снова круговорот мыслей, задач, дел. В командной работе Олег Широбоков выводит хозяйство на передовые позиции в районе и республике.

Чтобы провести уборку оперативно и качественно, в рыбхозе тщательно организована работа всех звеньев полевого конвейера, мобилизованы все технические средства. И люди, и техника работают в едином, давно устоявшемся ритме. Успех финального этапа в марафоне полевых работ зависит от многих факторов. Исправность техники и погодные условия играют свою роль. Но очень многое исходит от настроя земледельцев на хороший результат. В хозяйстве надеются, что поле без хлеба не оставит — отзовется на хороший труд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *