Урожаем хвалятся в амбаре

Арочные склады рыбхоза «Пихтовка» готовятся принять новый урожай зерновых.

Каждый хранилище нуждается в реконструкции после эксплуатации. Поэтому строительная бригада хозяйства взялась за ремонт помещения площадью 12х60 метров. На старое основание пола сегодня залили 42 кубометра бетона. Завтра привезут еще порядка 30 кубов. Тем самым выровняют, усилят и поднимут высоту покрытия на 10-12 сантиметров. Кроме того, рабочие делают гидроизоляцию, чтобы паводковая вода не попадала в хранилище.

После завершения всех работ строители возьмутся за соседний склад площадью 36х15 метров. Здесь задач еще больше. Возведен лишь каркас хранилища и покрыт профнастилом. Помещение раньше использовалось для пристанища техники на зимний период. Но с увеличением посевных площадей необходимость в дополнительном складе возросла.

— Надо доделать ангар. «Подушку» под пол уже сделали. Следующий шаг — заливка бетоном. Только на цементную смесь уйдет порядка 250-300 тысяч рублей. Но сейчас важнее судьба будущего урожая, а не сумма вложений. Будем армировать каркас, укреплять и утеплять опорные стены. На ближайшей неделе планируем сдать объект. Стараемся успеть, чтобы зерно во время ушло на хранение и не потеряло своих качеств, — отмечает руководитель ремонтно-строительной бригады рыбхоза Антон Зямбахтин.

В работах участвуют 6 сотрудников хозяйства. Каждый из них ответственно подходит к поставленным задачам. А поспевающий на полях хлеб все подгоняет и подгоняет. Зерносушильный комплекс уже поставлен в строй. Скоро начнут принимать первый урожай. А им хвалятся в амбаре.
___
Фото Антона Зямбахтина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *