Каждому зерну свое место найдется

Земля истосковалась по заботе. Сегодня особенно чутко это почувствовали механизаторы рыбхоза «Пихтовка», выехавшие наконец-то на поля после зимней спячки.

На 5 тракторах взялись механизаторы за боронование и культивирование. Подготовили под посев 100 гектаров. Размахнуться во всю ширь не дают остатки снега в низинах. По словам агронома рыбхоза Олега Широбокова, почва не везде и не совсем поспела, сырых мест еще много. Тем не менее в хозяйстве подготовили к завтрашнему дню 5 сеялок. На дозрелых участках планируют начать сев. Почти 100 гектаров будет засеяно ячменем и овсом. Первыми выедут самые опытные механизаторы, прощупывая каждый гектар.

В 2020 году посевная кампания в хозяйстве стартовала 15 апреля. Но через 3 дня погода всех загнала в гараж. Поэтому, как отмечает Олег Широбоков, нынче далеко вперед заглядывать не стоит. Появится возможность, так сразу начнут высевать и пшеницу, и рапс, и горох. Семена качественные. Удобрений на сезон закуплено 350 тонн.

В планах рыбхоза засеять зерновыми и зернобобовыми культурами 2600 гектаров, что на 600 гектаров больше, чем в прошлом году. При ясной погоде на это уйдет недельки три. Работы хватит всем. С раннего утра и до заката, с коротким перерывом лишь на обед и ужин, трактористы и водители еще успеют ощутить все капризы, внимание и требовательность к себе со стороны земли. Характер не раз покажет и погода. И все же каждому зерну свое место найдется.

А весна уже радует. По словам Олега Широбокова, многолетние культуры начинают произрастать. Всходы хорошие. Сегодня удалось их пробороновать, давая возможность еще сильнее и просторнее потянуться к солнцу. И это только предисловие всех полевых работ. Столько еще впереди…
____
Фото Олега Широбокова.

В рыбхозе «Пихтовка» выехали на поля. Механизаторам удалось подготовить под посев 100 гектаров. Так же начали бороновать многолетние культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *