Коров-рекордисток взращивают в рыбхозе

В рыбхозе «Пихтовка» общее поголовье крупного рогатого скота составляет 1037 голов. За ними, как за малышами, ухаживают 25 женщин. Кормят, поят, лелеют, доят, лечат, принимают роды. Их обветренные, огрубевшие, уставшие руки самые нежные. Эти самые руки производят жизненно необходимые продукты питания. Благодаря им телята и бычки прибавляют в весе, коровы повышают продуктивность.

Высокопродуктивных коров с удоем более 10 тысяч килограммов молока в рыбхозе 56 голов.

По итогам 2020 года животноводы рыбхоза от каждой коровы в среднем получили по 7948 килограммов молока. И это выше среднего показателя по региону. По данным Минсельхоза Удмуртии, по республике надой на корову достиг 7927 килограммов (в племзаводах добились показателя 8278 килограммов, племрепродукторах – 7697 килограммов). В регионе насчитывается свыше 3 тысяч высокопродуктивных коров с удоем более 10 тысяч килограммов молока. Таких рекордсменок в рыбхозе «Пихтовка» 56 голов. Всего дойных коров в сельхозорганизации 445 голов.

По итогам прошлого года самой высокопродуктивной коровой рыбхоза стала Взбучка. По словам зоотехника хозяйства Александра Перевозчикова, она произвела 12 тысяч 916 килограммов молока. Удивляет и сегодня — ежедневно дает по 38-42,5 литров молока. На предприятии средний надой на одну корову составляет более 26-27 литров в сутки. Ближе к лету, с поступлением на фермы зеленой массы, надои увеличатся. В Удмуртии рекордсменкой является корова под инвентаризационным номером 3759 – подопечная животноводов КХ Собина Н. И. Шарканского района с надоем 16 тысяч 741 килограммов. До ее результатов Взбучке совсем чуть-чуть!

В 2019 году рекордсменкой рыбхоза была Дивизия: удой составил более 14 тысяч килограммов молока. Высоким результатам на ферме только рады. От реализации молока зависит выручка предприятия, формируется заработная плата, верстаются планы по строительству объектов, обновлению автопарка, закупке удобрений и т.д. Но чем больше дает корова молока, тем сильнее страдает сама.

«Коровы не прихотливы ни к еде, ни к содержанию. Но мучаются с ногами, особенно голштинизированные породы. Они настроены производить максимальное количество молока, а с молоком вымывается из организма кальций. То гнойнички, то болячки появляются на ногах. Иногда ложатся — и их уже не поднять. Человек еще скажет, где болит, а коровы без сил падают, выжав возможности», — отмечает заведующая осиновской фермой Елена Попова.

В рыбхозе одна корова в среднем проживает 6-7 лет. А как тяжело прощаются с животными доярки! Без выходных и праздничных дней, в зной и стужу они спешат к свои подопечным… Все в беготне, в заботе, пропитанные запахом силоса и навоза, испачканные, вымотанные. Но именно таких любят и ждут животные. Каждую узнают по шагам и голосу. Животноводы и сами различают мычание своих кормилиц, считывают настроение по взгляду, переживают за них. Особый уход на ферме за отелившимися коровами. Их ставят на усиленное питание, чтобы увеличить раздой. И каждая из женщин, как бы ни устала, как бы ни торопилась домой, закончив свою работу, принимается помочь другой. На ферме все заботы делятся на всех одинаково.

«С наступлением весны все девочки расцвели. Радостные на работу приходят. Это и коровы чувствуют», — отмечает Елена Попова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *