Новому ФАПу быть!

Современный фельдшерско-акушерский пункт появится в селе Пихтовка: он будет построен и открыт в 2021 году. Об этом 29 декабря, подводя итоги уходящего года, делая акценты на будущее, рассказал в прямом эфире #БречаловLive Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Функционирующий ныне ФАП 1982 года постройки, требует капитального ремонта и громадных вложений.

Жители Пихтовки не первый год мечтают о комфортабельном фельдшерско-акушерском пункте. На селе ФАП есть. Но расположен он в части жилого дома 1982 года постройки. Здесь никогда не проводился капитальный ремонт. Фельдшер Дмитрий Перевозчиков, акушерка Наталья Сюрсина и медсестра Ирина Зайцева как могут, так и поддерживают медпункт: где-то подкрасят, где-то утеплят, где-то укрепят. Благодаря рыбхозу «Пихтовка» удалось обновить крыльцо, провести отопление. Котел установили в процедурном кабинете, так как в других помещениях площадь не позволяла. Если бы хозяйство не помогло купить оборудование для отопления, в кабинетах царил бы холод, и все вокруг разрушалось бы еще быстрее.

Здание обветшало – время берет свое. Пол прогнил. Входная дверь еле держится. Окна вываливаются из деревянных рам. В стенах – щели. Да и кабинеты не соответствуют современным требованиям. Их катастрофически не хватает. В фельдшерско-акушерском пункте даже детского кабинета нет. Родители с детьми ждут приема в общей очереди. А ребятишек на всю округу порядка 150. В доме 25 серии особо не разместиться.

ФАП обслуживает несколько деревень. Кроме того, в учреждении расположена аптека. Поэтому поток населения большой. В Пихтовке только около 700 жителей.

«Мы реагируем на ваши обращения и инициативы, – во время прямого эфира с регионом отметил Александр Бречалов. – Так во время визита в рыбхоз «Пихтовка», к Георгию Степановичу Крылову, ко мне от имени жителей обратился сотрудник хозяйства, по совместительству депутат райсовета Александр Макаров с просьбой отремонтировать либо, в конце концов, построить новый ФАП. Докладываю, Александр, Георгий Степанович, мы будем строить новый ФАП. Не ремонтировать старый, а строить самый современный цифровой ФАП. Ваш рыбхоз, отметивший 50-летний юбилей, берет новые вершины и по производству, и по зарплате, и по социальному пакету. Такие предприятия мы однозначно должны поддерживать».

Новый ФАП будет оснащен всем необходимым оборудованием. Здесь будет своя процедурная, прививочный и смотровой кабинеты, кабинет приема врача, комната ожидания, помещения для персонала и хранения лекарственных средств, а также хозяйственные блоки. По предварительной информации, расположится фельдшерско-акушерский пункт в центре села.

В центре села Пихтовка в 2021 году появится новый современный фельдшерско-акушерский пункт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *