Главная задача повара

С самого образования рыбхоза «Пихтовка» для сотрудников работает своя столовая. С ранней весны и до поздней осени полеводов и строителей хозяйство обеспечивает горячим питанием.

Выгодно ли содержать свою столовую? Когда цель вкусно накормить, а не обобрать, без убытков не обойтись. Тем более тех, кто трудится в поле, в рыбхозе кормят совершенно бесплатно. Но без столовой никак. Как говорится, война войной, а обед должен быть по расписанию. Так же и ужин. Особенно когда со всех сторон работа кипит и надо ее завершить в срок. Голодным толком ни поле не вспашешь, ни пруды не зарыбишь, ни ферму не достроишь.

Долгое время душой столовой были Эльвира Кузьмина и Нина Базуева. Многие сотрудники до сих пор помнят, с каким хорошим настроением готовили они вкусные блюда. Избаловали своими отменными обедами и ужинами. После них было сложно найти достойных поваров. Да, многие любят готовить. Но мало уметь создавать вкусные блюда. Повар должен соответствовать ряду строгих требований, которые предъявляются к его профессиональным навыкам, личным качествам.

У каждого свой путь в становлении профессионального повара. Сейчас хозяйкой столовой рыбхоза является Ирина Васильевна Васильева. Она не только организует работу, несет ответственность за ее выполнение, но и занимается закупкой продуктов, составляет меню, устанавливает цены, заправляет всеми процессами на кухне. Помогает ей Ольга Валерьяновна Бывальцева.

– Когда меня назначили заведующей, я сразу сказала: одна работать не буду, – рассказывает Ирина Васильевна. – Вот и хозяйничаем в столовой вдвоем с Ольгой. Одной никак не успеть. Во время уборки урожая два раза в день без выходных готовим на 40 человек. Руки отнимаются от усталости. Не только картошку почистить, мясо разделать, посуду перемыть, но и тяжести поднимать приходится. Каждый раз стараемся разнообразить меню. Когда первый год работала, всех сотрудников бесплатно кормили. Сейчас хозяйство с апреля по октябрь-ноябрь бесплатным обедом и ужином обеспечивает полеводов, строителей. Во время зарыбления прудов горячее питание периодически положено и рыбоводам. Как только сварим, готовые блюда вывозят на поля. Кто-то капусту не любит, кто-то каши. Для всех никогда не угодишь. Но мужики говорят: как готовили, так и готовьте. Стараемся всю душу вложить в каждое блюдо. Никто не жалуется.

И Ирина Васильева, и Ольга Бывальцева до этого работали в школьной столовой. Ни одна из них не жалеет о том, что перешли в рыбхоз. Хоть здесь и столовую на зиму закрывают. Ольга Валерьяновна занимается своим подворьем. Содержит двух коров, из полученного молока делает творог, сметану и продает. Сбыт есть. Ее продукцию любят и жители села.

– Если не лениться, можно и своим подворьем подзаработать. В месяц на 13-14 тысяч рублей наторговать получается. Поэтому без дела не сижу, – отмечает Ольга Бывальцева.

Без дела не сидит и Ирина Васильева. Столовую нет-нет да и приходится открывать, поэтому всегда наготове. То чей-то юбилей, то рыбхоз мероприятие проводит, то делегация в Пихтовку приедет. Всех надо накормить, обслужить так, чтобы каждый ушел с хорошим настроением. Для Ирины Васильевой и Ольги Бывальцевой это самое главное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *