В поле хозяин — комбайнер

Большинство из нас ждут выходные, чтобы отдохнуть, набраться сил, воссоединиться с семьей. А для сельских тружеников эти дни, как и многие другие, полны забот и тревог, особенно сейчас, когда погода подгоняет завершать уборочную страду.

На сегодняшний день намолочено 3700 тонн зерна.

В рыбхозе «Пихтовка» убрано чуть более половины зерновых. Николай Никитин, Геннадий Макаров, Павел Окулов, Николай Широбоков, Василий Максимов и Валерий Лекомцев один за другим каждое утро садятся за штурвал своих комбайнов. За ними следом заводят свою технику механизаторы, водители. Дружной командой всем удается за день обмолотить порядка 100-120 гектаров — это около 300 тонн зерна. По словам директора хозяйства Георгия Степановича Крылова, на склад уже завезено 3 тысячи 700 тонн нового урожая. Около 1300 тонн зерна скормлено рыбам. На корма необходимо еще 600-800 тонн.

Средняя урожайность полей составляет чуть меньше 30 центнеров с каждого гектара. Средняя урожайность по республике — около 24 центнеров с гектара. В прошлом году в Пихтовке удалось намолотить с 2536 гектаров почти 6500 тонн зерна при средней урожайности 25,5 центнеров с гектара. В рыбхозе нынче ожидали получить урожай еще больше, но сухая погода внесла свои коррективы. Тем не менее качество зерна радует. Валовый сбор зерновых культур будет не меньше прошлого года.

Сегодня комбайнеры полностью завершат жатву овса. Останется убрать пшеницу, а это дней на 10 полной загруженности работ. Без потерь не обойтись: некоторые культуры под сильными дождями и ветрами полегли. Беспокоит комбайнеров и роса, не дающая с раннего утра выехать на поля. Влажность зерновых достигает до 17-20 процентов. Зерносушильные комплексы иногда работают круглосуточно.

Комбайнеры подгоняют работу и механизаторам: освободившиеся из-под злаковых культур поля тут же обрабатываются. 1500 гектаров уже готовы под будущий посев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *