Коровы любят чистоту

Недостаточно построить современную животноводческую ферму. Необходимо обустроить и надежные подступы к ней. На днях ремонтно-строительная бригада рыбхоза «Пихтовка» залила высокопрочным бетоном территорию вокруг парадного входа в коровник в деревне Осиновка. Для чего?

Строители рыбхоза обустраивают надежные подступы к ферме в деревне Осиновка.

Завезти корма, загрузить миксер, встретить молоковоз… Для чего только не нужна устойчивая площадка вокруг фермы. А еще каждая корова очень прихотлива к кормам. Что бы ни дал к столу, животные всегда смотрят, нюхают, задирают нос. Особенно когда кормов в излишке, начинают привередничать еще больше. Часто раскидывают все вокруг кормового стола, тычут мордой, ждут свежей еды. А что делать с остатками? Хорошо их вывезти на чистую площадку, загрузить в миксер и завезти бычкам – те не капризничают, отличаются отменным аппетитом. Вот почему строительная бригада рыбхоза залила входную часть фермы. Для этого было использовано более 21 кубометра бетона на 88-90 тысяч рублей. Теперь качественные корма не будут уходить в навоз.

По словам руководителя стройбригады Антона Зямбахтина, строители планируют сделать бетонную стяжку с арматурой перед каждой дверью. Благодаря таким платформам еще чище будет на ферме.

Сейчас в рыбхозе «Пихтовка» валовый ежесуточный надой молока составляет 9 тонн. В планах до конца года выйти на 18 тонн. Поголовье дойного стада увеличивается изо дня в день. Рождаются и телята. Поэтому строительная бригада возьмется и за расширение одного из корпусов в Пихтовке под телятник.
____
Фото Антона Зямбахтина.

 

В рыбхозе «Пихтовка» валовый ежесуточный надой молока составляет 9 тонн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *