Что нам стоит парк построить? В Пихтовке появится своя зона отдыха

240-300 метров… Много ли это? Когда дети достают самокаты и велосипеды, 300 метров — это свобода. Когда в слякоть есть возможность пройтись по твердому покрытию и не испачкаться, 300 метров — это счастье. Когда можно всей семьей выйти на прогулку по освещенной аллее среди леса, 300 метров — это радость.

В селе Пихтовка на стадии завершения обустройство парковой зоны отдыха.

В селе Пихтовка на стадии завершения обустройство парковой зоны отдыха. Стоимость объекта оценивается в размере более 760 тысяч рублей. Участие в создании аллеи приняли все жители. По государственной программе «Инициативное бюджетирование» собрали с каждого домовладения от 500 до 1000 рублей. Все желающие дружно вышли на расчистку заросшего леса. Вывезти древесину и мусор, выровнять площадку помогло предприятие «Пихтовка». Рыбхоз стал спонсором начатых дел. За считанные дни преобразилось село.

Парк уже является центром притяжения молодежи. Инициатор и вдохновитель проекта — Александр Макаров, главный инженер рыбхоза, депутат Совета депутатов Воткинского района.
— Депутат должен отзываться на просьбы избирателей, прислушиваться, стараться помогать, — отмечает Александр Юрьевич. — На одном из встреч с жителями поступило предложение что-то сделать для села. Участок, соединяющий улицы Молодежная и Новая с центром Пихтовки, с каждым годом зарастал еще больше, становился труднопроходимым. Деревья валились. Большинством голосов решили окультурить территорию, проложить широкий тротуар. Жители сами помогли очистить будущий парк от зарослей кустарников. Вокруг стало уютнее, чище и светлее. Теперь даже проезжая часть дороги хорошо просматривается со всех сторон: издалека видно и пешеходов, и машинистов. В планах высадить на территории парка красивые кустарники, цветы, расставить скамейки.

Тротуар залит бетоном. Обкатка успешно прошла: жители смело ходят по дорожке, дети гоняют на велосипедах. Каждый из них радуется тому, что эту тропинку они вместе сделали. А сколько еще предстоит… Скоро для детворы появится горка. Ее воздвигнут тут же из груды земли, возникшей после расчистки территории. И у ребят появится возможность кататься на самокатах и тюбингах.

Кроме того, рядом с зоной отдыха ведутся работы по строительству баскетбольной площадки. Пихтовская школа выиграла грант в конкурсе проектов. Теперь подрядчики во дворе соорудят устойчивую площадку для игр. «Подушку» под нее рыбхоз уже сделал. На твердом покрытии будет возможность не только проводить уроки, но и вечерами дружно коротать время. А зимой заливать площадку под каток для игры в хоккей. По словам Александра Макарова, освещения от паркой зоны должно хватить и на баскетбольную площадку. Молодежь уже заглядывается. Школьников только на селе больше 80 человек.
____
Фото Александра Макарова.

Ведутся работы по строительству баскетбольной площадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *