Комбайнер превращается в it-специалиста

В рыбхозе «Пихтовка» полеводы перевыполнили план по заготовке силоса. На сегодня заложено более 11 тысяч тонн зеленой массы. Наберется еще порядка 1000 тонн сочных кормов. Кроме того, заготовлено около 1000 тонн сена. Кормозаготовительную кампанию в хозяйстве можно считать завершенной.

В хозяйстве постоянно обновляется автопарк.

От знойной жары изнемогают не только механизаторы, подводит и техника. Засуха влияет на растения — прекращается развитие. Ждать прохладного ветерка времени нет. Некоторые поля ранних зерновых культур уже созрели. 8 комбайнов ждут, когда их выведут на жатву нового урожая. В хозяйстве планирую выехать на сбор ячменя сорта «Неван» 20 июля. Посеян он на площади 300 гектаров. Его будут убирать на корм рыбе: для карпа зерно — лакомка. Как отмечает главный агроном хозяйства Олег Широбоков, намолоченое зерно будут сразу возить с поля на пруды. Постепенно поспеют и другие сорта зерновых, под которые подготовлены склады. По словам заместителя Председателя Правительства — министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольги Абрамовой, в регионе ожидают собрать с каждого гектара в среднем 22 центнера зерновых. В Пихтовке виды на урожай свои: здесь планируют достичь более высоких показателей. Главное — убрать во время.

Техника в хозяйстве обновлена. Мощностей хватает. Недавно приобрели два Акроса — загляденье.
— Жатка копирует рельеф поля. Захват – 7 метров. Есть устройство домолота зерна. Бункер можно опорожнять в любой момент, не дожидаясь предельного заполнения. Все регулировки — прямо из кабины. Да и само рабочее место механизатора – фантастика: нет шума, кондиционер, чистота… Даже холодильник для воды есть. Комбайнер постепенно превращается в it-специалиста. На такой технике работать не просто удобно – престижно, — отмечает главный инженер рыбхоза Александр Макаров.

Фото Александра Макарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *